Способ контроля формы поверхности объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет контролировать отклонение формы поверхности объекта от эталонной. Целью изобретения является повышение надежности за счет выполнения отсчетного узла в виде гибкой пленки. Предварительно устанавливают на контролируемой поверхности 7 гибкую пленку 1 с теоретическими кривыми на ней и обжимают ее. Проектируют на контролируемую поверхность световую марку от источника 5, расположенного над пересечением базовых линий на гибкой пленке. Перемещают световую марку вдоль контролируемого профиля и определяют ее смещение относительно теоретической кривой на пленке 1 и по изменению величины смещения следа марки и углу наклона источника вычисляют отклонение контролируемой поверхности от эталонного профиля. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю G 01 В 3/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

O (л (л

М

Й Г 7 (21) 4694711/28 (22) 16,05.89 (46) 07,03.91. Бюл. hk 9 (71) Харьковский авиационный институт им. Н.Е.Жуковского (72) Ю.А.Боборыкин, О,М.Колов и И.И.Левицкий (53) 531.717.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1244481, кл. G 01 В 11/24, 1986, (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ ОБЪЕКТА (57) Изобретение позволяет контролировать отклонение формы поверхности объекта от эталонной. Целью изобретения является повышение надежности за счет вы,,5U „, 1633256 À1 полнения отсчетного узла в виде гибкой пленки. Предварительно устанавливают на контролируемой поверхности 7 гибкую пленку 1 с теоретическими кривыми на ней и обжимают ее, Проектируют на контролируемую поверхность световую марку от источника 5, расположенного над пересечением базовых линий на гибкой пленке.

Перемещают световую марку вдоль контролируемого профиля и определяют ее смещение относительно теоретической кривой на пленке 1 и по изменению величины, смещения следа марки и углу наклона источника вычисляют отклонение контролируемой поверхности от эталонного профиля, 3 ил.

1633256

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения формы поверхности объектов в авиа- и судостроении, Целью изобретения является повышение надежности за счет выполнения отсчетного узла в виде гибкой пленки.

На фиг. 1 приведена схема контроля; на фиг. 2 — гибкая пленка с теоретическими кривыми профилей и базовыми линиями; на фиг. 3 — схема взаимосвязи смещения профиля.

Схема содержит гибкую пленку 1 с теоретическими кривыми 2 контролируемых профилей и базовыми линиями 3 и 4, источник 5 излучения, ось 6 поворота источника и датчики угла поворота источника (не показаны).

Гибкая пленка предназначается для облегчения контролируемой поверхности, источник измерения установлен с воэможностью поворота вокруг двух координатных осей с целью проектирования следа световой марки в любую точку гибкой пленки 1, 8 качестве источника с датчиками угла могут быть использованы, например, лазерные теодолиты, На чертеже так же показаны контролируемая поверхность 7, которую облегает гибкая пленка 1, базовые точки 8 оси с источником и след световой марки 9 на гибкой пленке. Кроме того, Оо, 0> — опорные точки: с и d — постоянные расстояния от поверхностей; Х и Y— координатные оси; hl — величина смещения следа световой марки на гибкой пленке; p —; hY— расчетная величина смещения.

Способ осуществляется следующим образом, Предварительно на контролируемую поверхность 7 устанавливают гибкую пленку 1 так, чтобы она облегала контролируемую поверхность, а над точкой пересечения базовых линий Оо устанавливают ось 6 поворота источника света. Положение верти5

45 кальной оси излучателя определяют, выдерживая расстояние от опорных точек В излучателя, располагаемых над базовыми линиями 3 и 4 на постоянных расстояниях от поверхностей с и d.

Положение излучателя относительно горизонтальной оси Х определяют по одной из точек Oi, ... Oi на базовой линии 3.

Проектируют от источника 5, установленного в расчетное положение, световую марку на гибкую пленку 1. Последовательно перемещают световую марку 9 вдоль одной из линий 2 контролируемого профиля, поворачивая источник 5. Определяют величину смещения следа световой марки относительно теоретической кривой 2 профиля и по измеренной величине смещения следа световой марки относительно теоретической кривой и углу наклона источника вычисляют величину отклонения контролируемой поверхности от эталонного профиля.

Формула изобретения

Способ контроля формы поверхности объекта, заключающийся в том, 4TQ проектируют световую марку на контролируемый объект под заданным углом, перемещают ее вдоль контролируемого сечения объекта и по смещению марки относительно начального положения, судят о форме контролируемой поверхности объекта, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности за счет выполнения отсчетного узла в виде гибкой пленки, предварительно наносят теоретические кривые профилей сечений контролируемой поверхности и взаимно перпендикулярные базовые линии на гибкую пленку, перед проектированием световой марки устанавливают на контролируемой поверхности гибкую пленку и обжимают ее с контролируемым объектом, а проектирование световой марки производят из точки, лежащей на оси, проходящей через точку пересечения базовых линий.

1633256

Фиг 2

Составитель Н. Солоухин

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С. Шекмар

Редактор И. Шулла

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 610 Тираж 374 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5