Патент ссср 163334

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ФОРМ К ЗАЛИВКЕ

ТУГОПЛАВКИМ МЕТАЛЛОМ

Подписная группа № 97

А. М. Хромов, А. И. Трунов, А

Известно применение высокотемпературной прокалки форм в вакууме для получения качественных отливок из тугоплавких металлов.

Предложенный способ отличается тем, что поры в стенках формы заполняют инертным газом непосредственно после прокалки в вакууме до попадания формы на воздух. Это улучшает качество отливок тугоплавких металлов.

Способ заключается в следующем. После высокотемпературной прокалки литейных форм в вакууме рабочее пространство прокалочной печи заполняют инертным газом, например аргоном или гелием.

И. Иванов и К. К. Ясинскйй

Инертный газ заполняет поры формы, что в дальнейшем предотвращает абсорбцию вредных газов на стенках пор. Затем прокалочную печь вскрывают и переносят формы к месту заливки.

Предм ет изобретен ия

Способ подготовки форм к заливке тугоплавким металлом, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества отливок, поры в стенках формы заполняют инертным газом непосредственно после прокалки в вакууме до попадания формы на воздух.