Патент ссср 163337

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

GHNCAHNE

И ЗОБ РЕТЕН ИЖ

Т АВТОРСКОМУ С ВКАВТВЬВСТКУ

Класс

В64 4, Заявлено 17Л 1.1963 (№О 842491/29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.VI.1964. Бюллетень № 12

УДК

Х. А. Абдульманов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА

Для увлажнения воздуха применяют устройства включаю цие распылитель воды, ротор, насаженный на вал вентилятора, приводимого B действие посредством электродвигателя.

Предложенное устройство позволяет интенсифицировать процесс тепломассообмена. (. этой целью его ротор выполнен из чередующихся сплошных и дырчатых смачиваемых водой вращающихся дисков, прикрепленных, например, к планшайбе, установленной на валу электродвигателя.

На чертеже изображено предложенное устройство, разрез по вертикали.

Устройство насажено на вал электродвигателя 1 и состоит из набора дисков 2, закрепленных шпильками 8 к планшайбе 4. Зазор между дисками определяется толщиной прокладок 5, насаженных на шпильки. Сплошные диски 2 чередуются с просверленными.

Рабочую поверхность ротора составляет суммарная смоченная поверхность дисков. Для равномерного смачпвания рабочей поверхности в центре ротора закреплен распылитель 6.

Вода подается на распылитель, под действием центробежной силы разбрызгивается по поверхности диска-распылителя и сбрасывается в виде мельчайших капелек в центральную часть ротора. Воздух, подаваемый

Подписная группа № 181 ьентилятором, проходит через центр ротора между дисками. При прохождении воздуха через кольцевые поверхности дисков создается высокая относительная скорость между водой и воздухом. Высокая относительная скорость и небольшая толщина (зазор между дисками) слоя воздуха способствуют интенсивности протекания процессов тепло- и масгообмен а.

Неиспарившаяся часть воды сбрасывается с поверхности дисков и завихренпьв| потоком воздуха прижимается к стенкам ловушки 7, затем стекает в бак 8 с водой. Воду в баке периодически продувают для удаления загрязнений.

Предмет изобретения

Устройство для увлажнения воздуха, включающее распылитель воды, ротор, наса>кенный на вал ве1 тилятора, приводимого в действие посредством электродвигателя, о т л ич аю щ ее с я тем, что, с целью интенсификации процессов тепломассообмена, его ротор выполнен из чередующихся сплошных и дырчатых смачиваемых водой вращающихся дисков, прикрепленных, например, к планшайбе, установленной на валу электродвигателя.