Колосниковая решетка для сжигания антрацита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1 6335

Класс 24f, 6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Г

ОПИСАНИЕ колосниковой решетки для сжигания антрацита.

К патенту В. А . Варганвва, заявленному 1 октября 1928 года (заяв. свид. № 33315).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

<< а

В предлагаемой колосниковой решетке, с целью применения воздушного дутья при сжигании антрацита, устраиваются колосниковые элементы, составленные из швеллера с вложенной в нбго трубой, по которой циркулирует охлаждающая вода. На чертеже фиг. 1 схематически изображает продольный вертикальный разрез предлагаемой колосниковой решетки; фиг. 2 — продольный горизонтальный ее разрез; фиг. 3 — вид сбоку колосникового элемента; фиг.4 — продольный его разрез; фиг. 5 — поперечный. разрез части топки жаротрубного котла, снабженного предлагаемой колосниковой решеткой; фиг. 6— поперечный разрез видоизмененного колосников9го элемента. Колосниковая решетка образована из элементов, которые состоят из швеллера 2 (фиг. 3) с вложечнои в него цельнотянутой -грубой 1. Последняя приваривается автогенным способом к полкам швеллера в местах 10. Полка 4 швеллера образует поверхность колосниковой решетки, при чем для образования зазоров 9 швеллеры располагаются друг от друга на некото; ром расстоянии. Но трубе 1 циркулирует охлаждающая во<да, которая отнимает тепло от швеллера 2. Охлаждение колосникового элемента достигается также и воздухом, циркулирующим в образованных между трубой 1 и стенкой В швеллера промежутках. Воздух этот вводится в топку в качестве вторичного воздуха и выпускается в задней части колосниковой решетки. На случай могущих быть расстройств воздушного дутья, вместе с ним сохраняется и паровое дутье, при чем паровые сопла 8 (фиг. 1 и 2) подают пар в; раструб 7 и из него — под решетку, а воздух под давлением поступает в герметическую коробку б и затем †топку.

Циркуляция воды осуществлена отдельно для каждого колосникового- элемента, при чем вода по трубке 3 (фиг. 4) подается в заднюю часть трубы 1 и, возвращаясь обратно, выходит через трубку 4. Для поступающей возвратной воды имеются два коллектора, установленные под сплошной чугунной плитой 5 (фиг. 1).

Колосниковые элементы могут быть расположены в топке так, что поверхность колосниковой решетки образуется стенками В швеллера (фиг..б) и это позволяет применить для изготовления колосниковой решетки обыкновенный профиль швеллер-< ного железа.

Предмет патента.

Колосниковая решетка для сжигания антрацита, характеризующаяся применением колосниковых элементов, составленных из швеллера 2 (фиг. 3 и 6) с вложенною в него заглушенною на концах и приваренною к нему в местах 10 трубою 1, охлаждаемою циркулирующею в ней по .трубкам 3 и- 4 (фиг. 4) водою, каковые элементы, для образования решетки, размещаются либо полкой А швеллера вверх (фиг. 3, 5), либо его стенкой В (фиг. 6) и притом с промежутками между ними, в целях образования прозоров для пропуска первичного воздуха, часть какового проводится. также через зазоры между швеллером и трубкой (фиг. 6) для выпуска позадй порога в качестве вторичного воздуха.