Входное устройство радиоприемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике . Цель изобретения - снижение потерь. Входное устройство содержит усилитель 1 радиочастоты, выполненный в виде усилителя напряжения, элемент 2 связи и преобразователь 3 частоты , состоящий из транзистора 4, контура 5 промежуточной частоты и контура 6 гетеродина. Входной сигнал поступает на усилитель 1, последовательно с нагрузкой которого включен контур 6, имеющий небольшое активное сопротивление . Это обеспечивает рабочий ток для усилителя 1. На транзистор 4 поступают входной сигнал и сигнал с контура 6. Через элемент 2 связи высокочастотный сигнал обусловливает колебательное напряжение на контуре 6. При этом контур 5 имеет для сигнала промежуточной частоты большое сопротивление , что обеспечивает на выходе преобразователя 3 появление напряжения промежуточной частоты. ил. а S

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1 3 01

А1 (5)) 5 Н 04 В 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

+>n +V

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4601923!09 (22) 08. 06. 88 (46) 07.03.91. Бвл. Р 9 (72) В.А.Орлов (53) 621.391.&(088.8) (56) Руководство по эксплуатации на радиоприемник "Альпинист", 1987. (54) ВХОДНОЕ УСТРОЙСТВО РАДИОПРИЕМНИКА (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — снижение потерь. Входное устройство содержит усилитель 1 радиочастоты, выполненный в виде усилителя напряжения, элемент 2 связи и преобразователь 3 частоты, состоящий из транзистора 4, кон2 тура 5 промежуточной частоты и контура 6 гетеродина. Входной сигнал поступает на усилитель 1, последовательно с нагрузкой которого включен контур 6, имеющий небольшое активное сопротивление. Это обеспечивает рабочий ток для усилителя 1. На транзистор 4 поступают входной сигнал и сигнал с контура 6. Через элемент 2 связи высокочастотный сигнал обусловливает колебательное напряжение на контуре 6, При этом контур 5 имеет для сигнала промежуточной частоты большое сопротивление, что обеспечивает на выходе преобразователя 3 появление напряжения промежуточной частоты, 1 ил. д

1633501 эволяет также увеличить коэффициент усиления.

На транзистор 4 поступают входной сигнал и сигнал с контура 6 гетеродина ° Через элемент 2 связи высокочастотный сигнал,обуславливает колебательное напряжение на контуре 6 гетеродина.

Изобретение относится к радиотехнике.и может быть использовано в

Фо р м у л а и з о б р е т е н и я

Составитель Л.Закс

Техред Л.Олийнык Корректор С.Черни

Редактор Н.Рогулич

Заказ 622 Тираж 388 Подписное

В!1161ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11 <015, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Произно,«. гвен к -издатель<:кии комбинат "Патент", г.Ужгород, уп. Гагарина,101 супергетеродинных приемниках.

Целью изобретения является сниже5 ние потерь.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема входного устройства радиоприемника.

Входное устройство радиоприемника содержит усилитель 1 радиочастоты, выполненный в виде усилителя напряжения, элемент 2 связи, преобразователь 3 частоты, содержащий транзистор 4, контур 5 промежуточной частоты 15 (ПЧ) и контур 6 гетеродина.

Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал поступает на усилитель I радиочастоты последовательно 20 с нагрузкой которого включен контур 6 гетеродина. Поскольку контур 6 гетеродина имеет сравнительно неболь-. шое активное сопротивление, это позволяет обеспечить необходимый рабо- 15 чий ток для усилителя 1 радиочастоты.

Из-эа высокого дифференциального сопротивления усилительный элемент усилителя I радиочастоты не оказывает значительного шунтирующего действия на контур 6 гетеродина, кроме того, включение усилителя радиочастоты по схеме усилителя напряжения поКонтур 5 имеет для сигнала ПЧ достаточно большое сопротивление, что обеспечивает появление на выходе преобразователя 3 частоты напряжения промежуточной частоты.

Входное устройство радиоприемника, содержащее соединенные последовательно усилитель радиочастоты и преобразователь частоты, гетеродин и смеситель которого выполнены на одном транзисторе, в коллекторной цепи которого включен контур промежуточной частоты, а к эмиттерной цепи через элемент связи подключен контур гетеродина, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потерь, контур гетеродина включен последовательно с нагрузкой усилителя радиочастоты, выполненного в виде усилителя напряжения.