Переходное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для сопряжения двухпроводной двунаправленной линии связи с односторонней линией связи. Цель - повышение качества связи путем адаптации к линиям связи различной длины. Переходное устройство содержит усилитель 1, сумматор 2, дифференциальные усилители 3 и 4 с резисторами в цепи обратной связи, резисторы 5 и 6 нагрузки , коммутатор 7 и N звеньев 8 коррекции. Цель достигается путем формирования усилителем 1 напряжения, скомпенсированног0 ч звеньях 8 коррекции . В сумматоре 2 происходит взаимная компенсация сигналов с направлений приема и передачи. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1

Щ)5 Н 04 В 1/58

S1 È0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTMPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4459372/09 (22) 12.07.88 (46) 07.03.91. Бюл. В 9 (72) В.Ф.Кожекин (53) 621.395.376(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11r 1292190, кл. Н 04 В 1/58, 1985. (54) ПЕРЕХОДНОЕ УСТРОЙСТВО (5?) Изобретение относится к устройствам для сопряжения двухпроводной двунаправленной линии связи с односторонней линией связи. Цель — повы2 шение качества связи путем адаптации к линиям связи различной длины. Переходное устройство содержит усилитель 1, сумматор 2, дифференциальные усилители 3 и 4 с резисторами в цепи обратной связи, резисторы 5 и 6 нагрузки, коммутатор 7 и N звеньев 8 коррекции. Цель достигается путем формирования усилителем I напряжения, скомпенсированног в звеньях 8 коррекции. В сумматоре 2 происходит взаимная компенсация сигналов с направлений приема и передачи. 1 ил.

1633502

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для перехбда с общей двухпроводной двунаправленной линии связи на односто5 роннюю связь по одному иэ двух направлений или наоборот.

Цель изобретения — повышение качества связи путем адаптации к линиям связи различной длины.

На чертеже представлена структурная электрическая схема переходного устройства.

Переходное устройство содержит усилитель 1, сумматор 2, дифференциальные усилители 3 и 4 с резисторами в цепи обратной связи, первый 5 и второй 6 резисторы нагрузки, коммутатор 7, N звеньев 8 коррекции, каждое иэ которых содержит первый 9 и второй 10 ключи, первый Il и второй 12 резисторы и конденсатор 13.

Устройство работает следующим образом.

Усилитель 1 формирует на зажимах 25 двухпроводной линии напряжение, определяемое выражением. ел + Ra

U U с» ы»» где Uä - напряжение на входе направления приема; напряжЕние на входе направления передачи;

R — выходное сопротивление усиSII»»I лителя 1;

Zh — сопротивление двухпроводной

35 связи

Rg — входное (выходное) сопротив ление абонента;

Z ) — сопротивление i соединен- 40 ных последовательно звеньев коррекции 8.

Дифференциальные усилители 3 и 4 формируют на инвертирующем (условно) входе сумматора 2 напряжение, опреде- 45 ляемое выражением

à (1 + ---- — -)

= -h RH+ ZF

gh + Ro + R>+ +R, 50

1 Z»I +RP + вы» »»

При выполнении условий

Zf = Z, к„= Ray R = FBI в сумматоре 2 происходит взаимокомпенсация сигналов с направления приема прошедших »а инвертирующий и не»»»»нсртируюнн»й входы, т. е. обеспечивается разделение направлений приема и передачи.

При приеме сигнала от абонента этот сигнал корректируется, т.е. умR ножается на I (1 + ------„-) и выR + а деляется на »»ыходе сумматора 2. Сигнал из направления приема преобразуется усили»едем 1 в дифференциальный и далее поступает в двухпроводную линию к абоненту.

Ф о р и у л а и з о б р е т е н и я

Переходное устройство, содержащее усилитель, первый и второй дифференциальные усилители, первый и второй резисторы нагрузки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества связи путем адаптации к линиям связи различной длины, введены сумматор, N последовательно соединеHHblx звеньев коррекции и коммутатор, при этом первый и второй дифференциальные усилители содержат резисторы в цепях обратной связи, первый и второй выходы усилителя соединены с первыми входами первого и второго дифференциальных усилителей соответственно, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами сумматора, третий вход которого соединен с входом усилителя, вторые входы первого и второго дифференциальных усилителей соединены с первыми выводами соответственно первого и второго резисторов нагрузки, вторые выводы которых соединены с выходами первого звена коррекции, при этом каждое из N звеньев коррекции содержит конденсатор, к первой и второй обкладкам которого подключены первые »ыводы соответственно первого и второго резисторов и первого и второго ключей, выводы управления которых объединены и подключены к соответствующему выходу коммутатора, при этом первые выводы резисторов являются выходами звена коррекции, а вторые выводы резисторов — его входом, вторые выводы резисторов Б-ro звена коррекции соединены с общим проводом.