Патент ссср 163378

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВЪ

¹ 163378

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

42е, 220в

МПК

G 011

Заявлено 24.Н.1963 (¹ 843491)26-10) Опубликовано 22.Ч1,1964. Бюллетень М 12

ГОСУДАРСТВЕННЪ|Й

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

М. Д. Гафанович, К. И

СПОСОБ ПОВЕРКИ И TAP

ЖИДКОСТИ И УСТРОЙСТВО

Известные способы поверки и тарировки расходомеров заключаются в пропускании через поверяемый расходомер жидкости с постоянной скоростью и измерении количества ее. Устройства, основанные на этих способах громоздки, дороги, отличаются дискретностью и длительным временем поверки.

Предлагаемые способ и устройство позволяют повысить точность поверки, исключить дискретность, снизить время, затрачиваемое на поверку, и определить вариацию показаний.

На фиг. 1 показана схема, поясняющая предлагаемый способ; на фиг. 2 — кривая погрешности при изменении скорости протекания жидкости по синусоидальному закону.

Предложенный способ поверки и тарировки расходомеров заключается в том, что скорость протекания жидкости через поверяемый расходомер изменяют по заданному закону, например синусоидальному. При этом расход принимает все значения от нуля до максимума за один цикл, что обеспечивает поверку всех точек шкалы за минимальное время.

Измерительное устройство 1 поверяемого расходомера с помощью трубопровода 2 сообщается с цилиндром 8, в котором перемещается поршень 4 со штоком 5. Шток через шатун б и вкладыш 7 с пальцем сочленен с кривошипом 8, получающим вращение от двигателя 9 через редуктор 10, При вращении кривошипа скорость поршня, а следовательно, Подписная группа № 150

Ъ

Диденко и В. М. Левин

1 : -.и." Е

ИРОВКИ РАСХОДОМЕРОВ )

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. жидкости, заполняющей систему, изменяется по синусоидальному закону. Выбирая диаметр цилиндра 3 и скорость вращения кривошипа 8 и фиксируя положения вкладыша 7 на определенном расстоянии от оси кривошипа, добиваются изменения расхода жидкости от нуля до верхнего предельного значения для данного расходомера За один оборот кривошипа расход плавно изменяется от нуля до предельного значения и снова до нуля, как показано на фиг. 2,6, Для измерения и регистрации погрешности расходомера сигнал с его выходного устройства 11 поступает на вход прибора 12. Устройство И, связанное с кривошипом 8, вырабатывает сигнал, пропорциональный действительному значению расхода. Этот сигнал также поступает на вход прибора 12, показывающего и записывающего разность поступающих íà его вход сигналов. При соответствующем выборе масштабов сигналов и шкалы прибора 12 он записывает абсолютное или приведенное относительное значение погрешности.

Запись регистратора при перемещении диаграммной ленты в одну сторону имеет вид, показанный на фиг. 2, а. Если направление дви>кения диаграммной ленты согласовать с, направлением изменения скорости протекания жидкости, т. е. так, чтобы при увеличении скорости диаграмма двигалась в одну сторону, а при уменьшении — в другую, запись № 163378 о% о

/

/

/

/ бо во

/оо во бо

Д%

Ход дперед д

Ход назад

Ход Впе ед

1 с 3 4 5t" фиг. 2

Подп. к печ. 25/Ч11 — 64г. Формат бум. 60 Х 90 /8 Объем 021 изд. л.

Заказ 1467/8 Тираж 875 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комите-.а по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Ю. Звенигородская

Редактор И. С. Коган Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. В. Муллииа