Воздушный экономайзер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. 4 16338

Класс 24 k, 4 щ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1 с

ОПИСАНИЕ воздушного эконо май зера

К патенту A. Г. Баранова, заявленному 4 февраля 1929 года (заяв. свид. М 40041).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Изобретение имеет в виду осуществить использование тепла отходящих газов . путем пропуска их через трубы, расположенные в полости коробов, из которых состоят элементы экономайзера; подогреваемый же воздух пропускают через промежутки, образованные этими коробами. Соединяя вышеозначенные трубы коллекторами, можно использовать предлагаемое устройство в качестве калорифера или водяного экономайзера.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид экономайзера с частичным разрезом; фиг. 2 — разрез по линии E — 6 фиг. 1; фиг. 3 — общий вид калорифера с частичным разрезом; фиг. 4 —. разрез по линии Л. — iV на фиг. 3; фиг. 5 — разрез по линии 1? — Л на фиг. 3; фиг.,б — вертикальный разрез экономайзера, фиг. 7 — разрез по линии A — В на фиг. 6; фиг. 8 — разрез по линии С вЂ” Д на фиг. 6.

- Элементы экономзйзера состоят из коробов -4В, фоторы установлены так, что между ними остаются промежутки С, предназначенные . для пропуска нагреваемого воздуха; во внутреннюю же полость каждого из коробов введены трубы а (фиг. 1, 2), расположенные вплотную друг к другу и служащие для провода .

1 горячих газов, идущих из дымоходов котельной установки в трубу. -При применении вышеописанного устройсТва в качестве калорифера, ."трубы а верхними и нижйими своими концами, соединены коллекторами g (фиг. 3 — 5) и через них пропускается пар, который и обогревает воздух, проходящий через промежутки С.

Кроме того, описанйое устройство можно использовать в качестве водяного экономайзера, в котором подогреваемая вода пропускается через трубы а, вверху и внизу соединенные коллекторами Д, а горячие газы, подогревающие воду, проходят через промежутки С.

На фиг. 6 изображен вертикальный разрез устройства, нижняя часть которого использовывается в качестве водя ного экономайзера, а верхняя — в качестве воздушного. Горячие газы, поступающие из топок котельной установки, направляются в промежутки С водяного экономайзера, где и отдают часть своего тепла воде, проходящей по трубам а в котел.

Затем газы направляются в трубы а воздушного экономайзера и здесь уже подогревают воздух, проходящий через промежутки С.

2 —.(иг фиг о

/ /

Типогра<рия 1- и артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Предмет патента.

1. Воздушный экономайзер, характеризующийся тем, что элементы его составлены из коробов AB (фиг. 1, 2), в полость каждого из которых введены помещенные вплотную друг к другу и к его стенкам трубы а, каковые в элементе экономайзера служат для провода, горячих газов, промежутки же С между коробами предназначены для пропуска нагреваемого воздуха.

- 2. Применение охарактеризованного в п. 1 устройства в качестве калорифера, при-чем-трубчатые элементы, соединенные вверху и внизу коллекторами Д (фиг. 3 — 5), пропускается пар.

3. Применение охарактеризованного

s п. 1 устройства, в качестве водяного экономайзера, при чем через трубчатые элементы, соединенные вверху и внизу коллекторами-Д (фиг. 3 — 5),пропускается нагреваемая вода, а в промежутках между ними — горячие газы.