Патент ссср 163394

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

Подписная группа ЛВ 158

Заявитель!

Таллинский политехнический институт Государственного комитета: высшего и среднего специального образования Совета Министров

Эстонской ССР 1

Авторы изобретения

Г. Х. Вяльямяэ и В. P. Хейнрихсен

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ

ТЕПЛОВОГО ПОТОКА

П р ед мет из о б р етен ия

Известные устройства для измерения мощности теплового потока путем перемножения двух неэлектрических величин электрическим способом имеют довольно ограниченный диапазон измерения.

Предлагаемое устройство для измерения мощности теплового потока позволяет расширить диапазон измерений благодаря тому, что оно содержит датчик Холла, питаемый т.э.д.с. термопар, измеряющих разность температур в прямом и обратном трубопроводах.

Датчик расположен в зазоре магнитопровода, на обмотку намагничивания которого поступает сигнал, пропорциональный расходу теплоносителя.

Известно, что мощность теплового потока определяется: где; с — теплоемкость теплоносителя, G— расход теплоносителя; t и t> — температура теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах.

На чертеже представлено устройство, позволяющее определять мощность потока по указанной формуле с помощью датчика Холла.

Измерение разницы температур в прямом и обратном трубопроводах 1 и 2 производится термопарой 8; т. э. д. с. которой питается датчик Холла 4, помещенный в зазоре магнитопровода 5. Оомотка намагничивания б, находящаяся на магнитопроводе 5, питается от расходомера 7, выходной сигнал которого пропорционален расходу теплоносителя. Таким образом, возникающая между выходным зажимом и датчиком Холла э.д.с. пропорциональна тепловой мощности потока, Описываемое устройство пригодно для непрерывного измерения и регулирования тепловых процессов по мощности теплового потока и может быть применено для измерения количества тепла при добавлении к нему интегрирующего устройства.

Устройство для измерения мощности теплового потока в двухтрубной системе путем перемножения двух неэлектрических величин