Патент ссср 163397

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соез Сов тс и

Социллисти еских

РЕСпЛлик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ, Н

К АВТОРСКОМУ СВИЛ,ЕТЕЛЬСТВУ № 163397

Класс

42i, 20ов мпК

G 01k

Заявлено 09.Ч!!.1963 (Л" 846038/26-10) ГОСУаАРСТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО ЬЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЯ

СССР

Опубликовано 22.Ч!.1964. Бюллетень № 12

Подписная группа Л3 158

Ю. К. Алексеев и 10. Л. Назинцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

МОРСКОГО ЛЬДА

Известны устройства для определения момента промерзапия почвы, содержащие расположенные на разной глубине наполненные водой камеры с преобразователями в виде поплавков-поршней, замыкающих контакты сигнальной цепи. Известны тгк1ке электрические логометры и кодо-импульсные преооразователи, преобразующие показания датчиков в радиосигналы.

Предложенное устройство для определения тслщины морского льда отличается от извест1;ых тем, что наружные стенки верхних наполненных водои камер устройства выполнены пористыми или с отверстиями. Это отличие ведет к устранению возникновения ложных сигналов в случае, когда эти камеры окажутся пад поверхностью льда, так как вода из пих вытечет, и повторнос замерзание ее при колебаниях температуры воздуха пе мо кет произойти.

На чертеже приведено схематическое изоора;1еенис предло>кен11ого ) cTpollclB6, 1 pe 1— наполненные водой камеры, 2 — деформируемая стенка камер, замыка1ощая контакты цепи сопротивлений 8, подключенной к одной из рамок логометра 4. Другая рамка логометра присоединена к постоянному сопротивлению 5, включенному в мостовую измерительную схему. Передача по радио угла отклонения стрелки 6 логометра осуществляется с помощью эквивалентно-кодового преобразователя, выполненного в виде подвижного сектора 7, поверхность которого покрыта контактно-кодовыми дорожками. В этих дорожках периодически скользит конец стрелки 6 логометра. Кодированные коммутации тока, зависящие от положения стрелки логометра, передаются по радиоканалу.

Камеры 1 и цепь сопротивлений 8 размещены внутри стержня 8 из малотеплопроводного материала. Стержень помещают в толщу льда таким образом, чтобы часть его располагалгсь подо льдом.

Предмет изобретения

Устройство для определения толщины морского льда, содержащее ряд расположенных па различной глубине наполненных водой камер с преобразователями, например, в виде мембран, замыкающих при замерзании воды в камерах контакты сигнальной цепи, электрический логометр и кодо-импульсный преобразователь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения возникновения ложных сигналов, наружные стенки верхних камер выполнены пористыми или с отверстиями.