Прибор для получения расцвеченной ткани на вязальных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а

Класс 25а, 44 А1 ! и 16340, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ирибора для получения расцвеченной ткани на вязаль-. ных машинах.

К . патенту А. А. Киселева,, заявленному 30 апреля 1929 года (заяв. свид. ¹ 46058).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действий-патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Изобретение касается прибора для расцвеченной ткани на вязальных машинах фангового типа при помощи разделения игол по высоте язычком. В предлагаемом приборе. закреплением, разделительного язычка на оси трехплечего рычага, со1 прикасающегося поочередно с одним из кулачков, приводимого в колебательное I движение толкателем, и перемещающегося в осевом направлении вала, имеется в виду получать сложные рисунки на ткани, употребляя меньшее число эксцентриков, разделяющих иглы.

На чертеже изображен общий вид прибора.

На валу 3 укреплены кулачки 4 и 5 и кулачок 2, нолуча1ощий качательное дви- жение от толкателя T. Трехплечий рычаг б, укрепленный на общей оси с разделительным - язычком 1, своим средним отростком шарнирно связан с плоской пружиной 7, проходящей через неподвижно укрепленные призмы 8,.8. Конец пружины 7 помещается между пальцами 9, 9 пластинки 10, передвигаемой одновременно и в одном направлении с:валом. Во время работы, вал 3 одновременно с пластинкой 10 получает возвратно-поступательное перемещение вдоль, своей оси н колебательное, движение от толкателя 7 в направлении, указанном стрелкой А. Трехплечий рычаг 6, попеременно приводимый в движение одним из кулачков 4 и 5, поворачивает то в одну, то в другую сторону разделительный язычок 1, первоначальное положение которого каждый раз восстанавливается пружиной 7. Этим движением язычок 1 разделяет по высоте, связанные с ним иглы после каждого хода машины.

Предмет патента.

1. Прибор для получения расцвеченной ткани на вязальных машинах фангового типа при помощи разделения игол по высоте язычком, характеризующийся тем, что разделительный для игол язычок 1 сидит на одной оси с трехплечим рычагом б, соприкасающимся поочередно с одним из кулачков 4 — 5 вала 3, допускающего осевое смещение и. получающего колебания через кулачок 2 от толкателя Т, приводимого в действие эксцентриком.

З. Ю.

Типография Первой Артехи Советский Печатник, Моховая, 40.

Ф

2. В приборе, охарактеризованном в и. 1, применение плоской пружины 7, связанной шарнвгрно одним концом со средним отростком трехплечего рычага, проходящей через неподвижные направляющие .призмы 8 — 8, при чем другой конец пру/ жины пойещается между пальцами 9 — 9 передвижной, одновременно и в одном направлении с валом по п.-1, пластинки 10, каковая пружина предназначена для поддержания контакта между прикасающимисяся поверхностями частей прибора.