Патент ссср 163411

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОвН СКих

СО11 АА СТ ЧЕСК Х

РсСПУБАИК

GHNCAHИЕ

ИЗОБ РЖП ЕИН.Я

К ЬВХОРСКОЗЖУ СВИЬРТ.ьЛЬГП У № 16M11

Класс ж, з,, МПK

G О1п

Заявлено 16.111.1962 (№ 769098/23-4) Гоо мствинныи комитент, по ььлки H3OSPFfEHH4 14 OTKPh3THA СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 12

Подписная группа № 50

Ю. Г. Хачатуров и А. M. Дробиз

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СЕРЫ

В ОРГАНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ

Известны приборы для определения содержания серы в потоке органической жидкости, основанные на использовании поглощения мягкого излучения, например излучения изотопа.

Приборы содержат, как правило, два источника излучения, проточную к1овету с контролируемой жидкостью, детектор излучения; измерительную схему и следящую систему с компенсационным элементом. В качестве детектора в известных приборах используют газоразрядный счетчик.

Однако в известных приборах в процессе работы в промышленных условиях счетчики

«стареют», поэтому их приходится часто заменять, при этом необходима перекалибровка прибора.

Предложен прибор, в котором в качестве детектора применен пластмассовый сцинтиллятор с фотоумножителем.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого прибора.

Характеристическое рентгеновское излучение от источников 1 и 2, в качестве которых используют изотоп Fe" (энергия излучения

6,5 кэв), проходит двумя отдельными потоками через рабочий и сравнительный каналы прибора. В рабочем канале помещена проточная кювета 8 с контролируемой жидкостью.

Предусмотрена заслонка 4 установки нуля, с помощью которой можно уравнять интенсивность излучения в обоих каналах. Ослабленные в разной степени (в зависимости от состава жидкости в кювете) потоки излучегп1я поступают на один и тот же приемник излучения попеременно благодаря наличию обтюратора 5 с нечетным числом окошек, вращаемого электродвигателем б, Приемником излучения служит сцинтилляционпый детектор, состоящий из сцинтиллятора 7 н фотоэлектронного умножителя 8.

Импульсы напряжения с вь|хода ФЗУ-35 усиливаются по мощности катодным повторителем 9, а по амплитуде — импульсным усилителем 10. Усиленные импульсы поступают на дискриминатор 11, отсекающий импульсы собственных шумов ФЗУ и пропускающий только импульсы, вызванные излучением, а также стандартизирующий пропускаемые импульсы. Стандартизированные импульсы подаются на измеритель скорости счета 12, напряжение на выходе которого пропорционально интенсивности регистрируемого в данный момент излучения.

Попеременньш сигнал через фазочувстзительное устройство 18 воздействует на систему управления компенсацией 14, которая перемещает компенсационный элемент 15 в сравнительном канале. Система управления компенсацией 14 через усилитель 1б связана с регистрирующим устройством 17.

Фаза переменного сигнала и направление перемещения компенсационного элемента согласуются таким образом, чтобы в случае неравенства интенсивностей потоков в рабочем и сравнительном каналах перемещение комИз трубопровода под давлением проба анализируемой нефти непрерывно отмеривается дозатором 1 и подается в смеситель 2. Одновременно в смеситель непрерывно поступают отдозированные дозаторами 3 и 4 конденсат и деэмульгатор Полученная в смесителе эмульсия «нефть в воде» непрерывно протекает в отстойник 5, в котором она отстаивается. Отстоявшаяся использованная нефть отводится из отстойника по трубке б для дальнейшей утилизации, а водная вытяжка выводится по трубке 7 и подается на непрерывно работающую центрифугу 8, где очищается от остатков нефти. Из центрифуги очищенная водная вытяжка поступает в проточный датчик 9, в котором измеряется электропроводность вытяжки, зависящая от концентрации содержащихся в ней солей. Использованная вытяжка отводится из дат- ика в канализацию.

В предлагаемом анализаторе конденсат непрерывно приготовляется из дегазированного острого пара. В конденсате, который используется для приготовления водной вытяжки, по разным причинам может в некоторых пределах меняться содержание солей, что может привести к дополнительной погрешности в измерениях. Для устранения этой погрешности применяется сдвоенный датчик.

Датчик имеет две электролитические ячейки — измерительную и сравнительную, обе ячейки идентичны по своим параметрам. Через измерительную ячейку протекает водная вытяжка, через сравнительную — дегазированный конденсат. Ячейки включены в прилежащие (соседние) плечи измерительного моста. Таким образом, изменение концентрации солей вследствие изменения их первоначального содержания в конденсате произойдет одновпеменно в обеих ячейках, не наруобессоленной нефти не требуется подача раствора деэмульгатора.

В качестве дозатора 1 нефти использована секция топливного плунжерного насоса, прием которого подключен непосредственно к трубопроводу нефти. Конденсат дозируется также при помощи плунжерного,насоса-дозатора

11. Оба насоса имеют один общий мембранный пневмопривод 12.

Мешалка смесителя 2 и барабан центрифуги 8 приводятся во вращение пневмотурбинками.

Смеситель 2 и отстойник 5 снабжены ооогревательными рубашками, через которые пропускается пар, для создания более эффективного смешения и последующего отстоя, Емкость бачка И для деэмульгатора обеспечивает непрерывную работу устройства продолжительностью до 30 час. На прием дозировочного насоса конденсат поступает из бачка; расход конденсата восполняется автоматически.

Испытания опытных образцов предлагаемого анализатора на нефтеперерабатывающих заводах показали сравнительно высокую точность работы их в пределах + 5 1 от максимального значения используемого диапазона.

Прибор разработан на следующие пределы измерения содержания солей (в мг/л): минимальный от 10 до 100; максимальный до

10000.

Предмет изобретения

1. Анализатор для определения содержания солей в нефти, содержащий последовательНо установленные дозаторы для нефти и воды, смеситель с мешалкой, отстойник, центрифугу и датчик по электропроводности, отл ич а юшийся тем, что, с целью автоматизации проr nnn лппал пап rice nlJ а TITJa QYAâ Рпя6 ь" оп ыРT