Патент ссср 163414

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОИ)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАА СП4 1ЕСК;1Х

РЕСПУБЛИК

ОПИCAHИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

42l, Зев № 163414

МПК б 01п

Заявлено 19.111.1963 (М 824931/23-4) ГОСУААРСТВЕ НЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРП ЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ СССР

Опубликовано 22.VI.1964. Бюллетень Plh 12

УДК

Подписная группа ¹ 50

В. И. Зубков

И С ПАР ИТЕЛ Ь И ССЛ ЕДУЕМЫХ В ЕЩЕСТВ

ДЛЯ МАСС-СПЕКТРОМЕТРА

Настоящее изобретение относится к устройствам для испарения твердых образцов при масс-спектрометрическом анализе.

Известен испаритель для масс-спектрометра марки МИ-1305, содержащий корпус с крышкой, внутри которого смонтирован тигель с нагревателем.

Известныи испаритель не дает возможности проведения быстрого анализа проб, так как смена проб связана с нарушением вакуума в камере анализатора; кроме того, он не позволяет учесть фон и устранить искажения или нестабильность масс-спектра, Предлагаемый испаритель отличается от известного тем, что над тиглем смонтирован поворотный диск с отверстиями для исследуемых проб, а под тиглем установлена диафрагма.

На чертеже изображена схема предлагаемого испарителя.

Испаритель содержит корпус 1 с крышкой 2 (соединенные металлическим уплотнением), внутри которого помещены цельнометаллический якорь 8 электродвигателя с редуктором и перфорированным диском 4; тигель 5 с отверстием для выхода паров исследуемого вещества и диафрагму б.

Температуру рабочей части испарителя измеряют термопарой 7. Высокотемпературный кран 8 служит для отсоединения испарителя от вакуумной системы при смене образца.

Испаритель соединен с ионным источником масс-спектрометра накиднсй гайкой 9 и расположен вертикально над ионным источником. Рабочая часть испарителя нагревается съемной печью 10. Наружный электромагнит является обмоткой статора 11 электродвигателя, цельнометаллический якорь 8 которого вращает через редуктор диск 4, служащий для смены образцов без нарушения вакуума в системе.

Испаритель работает следующим образом.

При закрытом кране 8 снимают крышку 2 и в отверстие перфорированного диска 4 (достаточной толщины) помещают образцы. Количество образцов зависит от размера диска.

Затем испаритель откачивают через вентили

8и 12.

Включив печь 10, можно вывести газ из рабочей части испарителя с тиглем 5 и металлической диафрагмой б и снять спектр остаточных газов при рабочей температуре в рабочей части испарителя. Исследуемое вещество находится в это время в верхней части испарителя при комнатной температуре.

Нагрев верхней части испарителя исключается благодаря установленному витку медной трубки l18, которая охлаждается водой.

После записи фонового спектра образец сбрасывают в тигель 5 путем совмещения соответствующего отверстия диска 4 с отверстием тигля 5, что. достигается включением обмотки статора 11 электродвигателя,