Устройство для измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства. Для этого механизм периодического качания нижнего диска 2 выполнен в виде роликов, по меньшей мере два из которых расположенные рядом выполнены эксцентричными Измельченный материал непрерывно подают через центральное отверстие 4 в зону измельчения между верхним 3 и нижним 2 дисками Совершаемые нижним диском 2 вращательные и качательные движения интенсифицируют процессы раздавливания и истирания материала в рабочей камере Измельченный материал достигнув необходимой тонины помола, под действием центробежных сил выводится через разгрузочную кольцевую щель и удаляется из устройства. 1 ил.

союз сОВетских социАл ис Ги IE c K Inx

РЕСПУБЛИК

IsIls В 02 С 7/08. 7/10

ГОсудАРстВенныЙ кОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPblTlnRln

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4626173/33 (22) 27.12,88 (46) 15.03,91. Бюл. ¹ 10 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) В. Н. Ульяницкий, В. Н. Алгухов и В. П. Левченко (53) 621.926.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1544479, кл, В 02 С 7/10, 1988, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ (57) Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства. Для этого механизм периодического качания нижнего дис,, 5Ц, Ä 1634315 А1 ка 2 выполнен в виде роликов, по меньшеи мере два из которых. расположенные рядом. выполнены эксцентричными. Измельченный материал непрерывно подают через центральное отверстие 4 в зону измельчения между верхним 3 и нижним 2 дисками.

Совершаемые нижним диском 2 вращательные и качательные движения интенсифицируют процессы раздавливания и истирания материала в рабочей камере. Измельченный материал. достигнув необходимой тонины помола, под действием центробежных сил выводится через разгрузочную кольцевую щель и удаляется из устройства. 1 ил.

1634315

Формула изобретения

Устройство для измельчения, содержащее корпус, установленные в нем нижний диск, связанный с приводным валом, и верхний диск с центральным загрузочным патрубком, а также механизм периодического качаниядиска, отличающееся тем, что. с целью упрощения конструкции, механизм периодического качания выполнен в виде роликов, размещенных по окружности нижнего диска, имеющего профипированную внешнюю торцовую поверхность, с которой взаимодействуют ролики, из которых по меньшей мере два рядом расположенных ролика выполнены эксцентричными и оси их жестко закреплены в корпусе, а оси других роликов подпружинены относительно последнего. при этом нижний диск соединен с приводным в;лом через универсальный шарнир.

Составитель A.Сивачева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Шекмар

Редактор Ю.Середа

Заказ 713 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН Г СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Уж ород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в горно-рудной. химической, строительной и других отраслях промышле <ности для измельчения материалов средней прочности.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для измельчения.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлены один под другим вращающийся нижний диск 2 и верхний диск 3 с центральным отверстием 4, в котором расположена нижняя часть загрузочного патрубка. На нижний диск 2 крутящий момент передается от приводного вала 5 через универсальный шарнир 6, конструктивное выполнение которого может быть различным, Равномерно по окружности вокруг оси нижнегодиска 2 размещено, например, четыре ролика, взаимодействующие с профилированной внешней торцовой поверхностью 7 нижнего диска, состоящей иэ выступов и впадин, причем рядом расположенные ролики 8, по меньшей мере два, установленные на жестко соединенных с корпусом 1 в его средней части осях 9. выполнены эксцентричными. Ролики 10 (по меньшей мере один) выполнены симметричными и размещены на осях 11, которьie установлены на корпусе 1 с возможностью перемещения под действием пружин 12. При этом наружная поверхность роликов выполнена выпуклой.

VcTpoAcTBo работает следующим образом.

Нижний диск 2 получает вращение от приводного вала 5 через универсальный шарнир 6. Материал. подлежащий иэмельчению, непрерь вно подается через центральное отверстие 4 и попадает в зону измельчения между верхним 3 и нижним 2 дисками, Попадая на вращающийся нижний диск 2, материал под действием центр бежных сил, отбрасывается в направлении разгрузочной кольцевой щели. При вращении нижнего диска 2 ролики 8 и 10 взаимодействуют с профилированной внешней торцовой поверхностью 7 вращаясь при этом за счет сил трения вокруг осей соответственно

9 и 11, Эксцентричные ролики 8. вращаясь

30 и взаимодействуя с профилированной внешней торцовой поверхностью 7, обеспечивают качательные движения. нижнего диска 2. Пружины 12 прижимают ролики 10 к поверхности 7 нижнего диска 2, что, в свою очередь. обеспечивает надежный контакт профилированной внешней торцовой поверхности 7 с роликами 8. Выпуклость наружность поверхносги роликов 8 и 10 обеспечивает надежный контакт с поверхностью 7 при качательных движениях диска

2. Совершаемые нижним диском 2 вращательное и качательные движения интенсифицируют процессы раэдавливания и истирания материала в рабочей камере. Качательные д ижения диска 2 подвергают материал периодическому сжатию, что в сочетании со сдвигом, обеспечиваемым вращательным движением диска 2, позволяет интенсивно измельчать материал, Измельченный материал, достигнув необходимой тонины помола, под действием центробежных сил выводится через разгрузочную кольцевую щель и удаляется иэ устройства.

Наличие в предлагаемом устройстве вращающегося нижнего диска, получающего качальные движения, позволяет упростить конструкцию по сравнению с прототипом, что повысит надежность его работы.