Диспергатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к химическому машиностроению и предназначено для диспергирования жидкости и одновременного разброса твердых компонентов с целью создания комбинированной аэрозольной системы для ее исследования . Цель - повышение качества диспергирования. Для этого в диспергаторе средство с жидкостью выполнено в виде открытого к ударному элементу цилиндра. Ударный элемент размещен в верхней части цилиндрического канала корпуса и выполнен в виде буртика с наружными штырями. Поддон для твердого разбрасываемого вещества снабжен охватывающей цилиндрический канал втулкой с окнами и продольными пазами для размещения штырей ударного элемента. В диспергаторе повышается воспроизводимость опытов за счет обеспечения единообразия процесса образования исследуемой среды в связи с исключением случайных явлений, т.е. исключением случайности процесса вскрытия средства с жидкостью, а также исключения попадания материала оболочки средства с жидкостью в исследуемую среду. 3 ил. з (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИА ЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (51)5 В 05 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ fHHT СССР (21) 4438479/05 (22) 08.06.88 (46) 15.03.91. Бюл. Р 10 (75) Г.С. Гольдин, А.А. Гришин, P.Ã.Сагитов и 1 ).П.Яковлев (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н - 1558499, кл. В 05 R 1/02, В 01 Е 5/18, 1989. (54)ДИСПЕР ATOP (57) Изобретение относится к химическому машиностроению и предназначено для диспергирования жидкости и одновременного разброса твердых компонентов с целью создания комбинированной аэрозольной системы для ее исследования. Цель — повышение качества диспергифования. Для этого в диспергаторе средство с жидкостью выполнено

Изобретение относится к химическому машиностроению и предназначено для диспергирования жидкостей и одновременного разброса твердых компонентов с целью создания комбинированной аэрозольной системы для ее исследования, причем в качестве твердых компонентов могут быть порошки и другие готовые элементы.

Целью изобретения является повьппение качества процесса диспергирования.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый диспергатор; на фиг,2— поддон с цилиндрической втулкой; на фиг. 3 — схема действия диспергатора.

Диспергатор содержит вертикально .установленный корпус 1 с цилиндричесв виде открытого к ударному элементу цилиндра. Ударный элемент размещен в верхней части цилиндрического канала корпуса и выполнен в виде буртика с наружными штырями. Поддон для твердого разбрасываемого вещества снабжен охватывающей цилиндрический канал втулкой с окнами и продольными пазами для размещения штырей ударного элемента. В диспергаторе повьпнается воспроизводимость опытов за счет обеспечения единообразия процесса образования исследуемой среды в связи с исключением случайных явлений, т.е. исключением случайности процесса вскрытия средства с жидкостью, а также исключения попадания материала 6 оболочки средства с жидкостью в исследуемую: среду. 3 ил. ким каналом 2, имеющим упор 3 в нижней части, и патрубком 4 подвода сжатого газа, размещенное в цилиндричес- пф) ком канале 2 средство 5 с жидкостью, опирающееся на упор 3, механизм для перемещения средства 5 с жидкостью рп, в виде разрывной мембраны 6, разделяющей на две полости камеру 7, и ударный элемент 8 с установленным на нем поддоном.9 для твердого разбрасываемого вещества 10.

Средство 5 с жидкостью выполнено в виде открытого к ударному элементу д, 8 цилиндра, ударный элемент 8 размещен в верхней части цилиндрического канала 2 и выполнен в виде буртин с наружными штырями 11, ограничивающими перемещение поддона 9 вверх.

1634324

Поддон 9 снабжен охватывающей цилиндрический канал 2 втулкой 12 с окнами

13 и продольными пазами 14 для размещения штырей 11 ударного элемента 8.

Корпус 1 выполнен разъемным для обеспечения воэможности замены мембраны 6, Диспергатор работает следующим образом.

Через патрубок 4 подвода сжатого газа в нижнюю полость камеры 7 подается давление до разрушения мембра- ны 6, в результате чего средство 5 с жидкостью разгоняется до встречи с буртиком ударного элемента 8. При этом жидкость, продолжая свое движение, выбрасывается из средства 5 с жидкостью в полость втулки 12 поддона 9 и диспергированная выходит в виде аэрозоля 15 через окна 13 и пазы 14.

Одновременно под действием воздушной ударной волны поддон 9 перемещается вверх до упора нижней частью пазов 14 в штыри 11. При этом твердое разбрасываемое вещество 10 выбрасывается из поддона 9, перемещиваясь с аэрозолем 15 и образуя исследуемую среду.

Формула изобретения

Диспергатор, содержащий вертикально установленный корпус с цилиндрическим каналом, имеющим упор в нижней части, и патрубком подвода сжатого газа, размещенное в цилиндрическом канале средство с жидкостью, механизм для перемещения средства с жидкостью в виде разрывной мембраны и ударный элемент с установленным на нем поддоном для твердого вещества, отличающийся тем, что, с целью повышения качества процесса диспергирования, средство с жидкостью выполнено в виде открытого к ударному элементу цилиндра, ударный элемент размещен в верхней части цилиндрического канала и выполнен в виде буртика с наружными штырями, а поддон снабжен

25 охватывающей цилиндрический канал втулкой с окнами и продольными пазами для размещения штырей ударного элемента.

1634324

/y // Г г

/5

Составитель А. Чаап-Борю

Редактор й. Середа Техред Д.Сердюкова Корректор М. Демчик

Заказ 714 Тирам 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101