Патент ссср 163436

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ PETEH ИЯ aa ovcznmv с и Б Ел СТВО

Ко 163436

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С011 ИАЛИСТ ИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

42m, 14,д

21а>, 36 я

МПК

G 061

Н 03k

Заявлено 30.1Х 1963 (№ 859061/26-24) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень ¹ 12

УДК

t„

1 „

В. Л. Быков

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ДИОДНЫЙ КЛЮЧ, 11одписная группа № 145! !

I с с

Известные ключевые схемы, выполненные на полупроводниковых диодах, включенных по схеме моста, непригодны для работы на высоких частотах из-за наличия паразитных емкостей, нарушающих балансировку моста и способствующих прохождению в нагрузку коммутирующего напряжения.

В предлагаемом диодном ключе для повышения его быстродействия и уменьшения поступления в нагрузку коммутирующего напряжения, в диагональ моста включают два полупроводниковых триода различной проводимости.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого ключа.

Ключ собран по мостовой схеме из диодов

Dj,— D4. Триоды Т, и Т., включенные в диагональ моста, соединены между собой последовательно; к их базам подключена вторичная обмотка L трансформатора источника коммутирующего напряжения. Источник коммутируемого сигнала Е, и нагрузка Р„подключены к мосту через разделительные емкости Ср.

Паразитные емкости Спт и Сп, нарушающие балансировку моста, при наличии триодов

Т, и Т, оказываются включенными в диагональ моста не непосредственно, а через проходные емкости триодов, имеющие достаточно малую величину.

Положительным свойством ключа является также его высокое входное сопротивление для коммутируемого сигнала при отсутствии ком. мутирующего напряжения, так как при отсутствии напряжения на базах оба триода практически не проводят ток.

Описанный ключ может быть соединен с нагрузкой параллельно или последовательно.

Выбор схемы включения определяется соотношениями между величиной нагрузки и сопротивлениями диодов.

Включение в диагональ моста триодов позволяет расширить диапазон коммутируемых сигналов до 70 — 100 иги при частоте коммутации до 10 — 15 лгц.

Предмет изобретения

Быстродействующий диодный ключ, выполненный по мостовой схеме, отличающийся тем, что, с целью улучшения его коммутирующих свойств и уменьшения прямого прохождения в нагрузку коммутирующего напряжения, он содержит два полупроводниковых триода различной проводимости, включенных последовательно в диагональ моста, к базам которых присоединен источник коммутирующего напряжения.