Способ получения заготовок для прессования изделий из порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОЦИАлистических

РЕСПУБЛИК

fsiis В 22 F 3/20

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

" 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4393769/02 (22) 16,03.88 (46) 15.03,91. Бюл. 1Ф 10 (72) В.Г.Горох и А.B.Êoðoëåe (53) 621.762,4 (088.8) (56) Федорченко И.M. и др, Основы порошковой металлургии. Киев, АН УССР, 1963, с.154.

Авторское свидетельство CCCP

М 884859, кл. В 22 F 3/20, 1980. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАгОГОВОК

ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

ПОРОШКА

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению заготовок иэ металлических порошков для дальнейшей переработки, Целью изобретения является повышение производительности.

На чертеже представлена схема установки для осуществления предложенног о способа.

Установка размещается на неподвижный плите 1 направляющими 2 на нижний пуансон 3. В контейнер 4 устанавливается цилиндрическая капсула 5, на которую одевается надставка 6. B верхнюю часть надставки вводится верхний пуансон 7, закрепленный на подвижной плите пресса 8

Способ осуществляется следующим образом.

Цилиндрическая капсула 5 устанавливается в разъемном контейнере 4 — e нижнюю часть контейнера 4 вводится нижний пуансон 3, Засыпка производится через верх,!Ж „„1634363 А1 (57) Изобретение относится к способам получения заготовок для прессования изделий из порошка Цель — повышение производительности. В капсулу засыпают порошок железа. укладывают титановый геттер, затем засыпают компактируемый порошок, например, быстрорежущей стали 10Р6М5 и поверх него слой железного порошка. Сверху в капсулу вводят пуансон и герметиэируют ее нагружением порошка под прессом до давления 35-350 МПа. После герметизации капсулу с порошком нагревают в печи с защитной атмосферой и экструдируют. 1 з.п.ф-лы. 1 ил, нюю часть. Последовательно засыпается мерная порция железного порошка, выравнивается поверхность, укладывается геттер и засыпается мерная порция некомпактируемого порошка и поверх него снова порция железного порошка. Выравнивание поверхности раздела каждой порции производится вертушкой. По окончании засыпки в верхнюю часть контейнера 4 устанавливается верхний пуансон 7 и вся установка в сборе подается на направляющих 2 под пресс 8, где нагружается до давления 30-350 МПа.

При нагружении меньше нижнего предела железный порошок недостаточно компактируется, что приводит к разрушению сплошности компакта под давлением основного порошка или при транспортировке, а при нагружении выше верхнего предела происходит пластическая деформация оболочки, что затрудняет извлечение капсулы иэ контейнера.

1634363

Пример 1. Капсулу изготавливают из трубы с внутренним диаметром 150 мм и толщиной стенки 9 мм. Трубу устанавливают в установку и засыпают в нее порошок железа, например марки ПЖЧ, в количестве

57(от объема капсулы. Могут быть использованы и порошки других марок, например

ПЖВ1, Поверхность засыпанного порошка выравнивают четырехлопастной вертушкой. На засыпанный слой порошка железа укладывают геттер (ТГ100) и засыпают порошок быстрорежущей стали 10Р6М5, а поверх него железный порошок в количестве

87, от общего объема. Сверху устанавливают пуансон и герметиэируют капсулу нагружением порошка под прессом до давления

200 МПа, Окисленность порошка 10Р6М5 в исходном состоянии составляет 0,0013 мас.$.

После герметизации заготовку извлекают из контейнера, нагревают в печи с защитной атмосферой и экструдируют на прессе на круг 665 мм.

Пример 2, В трубу, аналогичную приведенной в примере 1, засыпают порошок сплава Х20Н80-МП с окисленностью

0,005 мас.7ь. Порядок засыпки порошков, укладки геттера и их объемы соответствуют примеру 1, Герметизацию капсул производят под усилием в 300 МПа. Спекание порошка производят в шахтной печи с защитной атмосферой, Температура спекания 1200+.10 С. Выдержка при постоянной температуре 2 ч. Экструдирование капсул производят при 1150 С на пруток диаметром 65 мм. По длине прутка берут пробы на кислород. Содержание кислорода по длине прутка в пределах 0,0048-0,0051 мас,7ь, Колебание значений находится в пределах ошибки определения и соответствует содер5 жанию в исходном порошке.

Пример 3. По предлагаемому способу изготовляют капсулы о порошком ЭП741П, Окисленность порошка 0,0062 мас. . Изготовление капсул и их предел осуществляют

10 по технологии, приведенной в примере 2.

Содержание кислорода по длине прутка

0,0045-0,0051 мас. $, что соответствует снижению содержания кислорода по сравнению с исходным порошком, и возможно

15 обусловлено содержанием хрома в сплаве.

Повышение производительности процесса достигается за счет исключения операций изготовления крышек механическим путем, сварки их с оболочками, контроля

20 качества сварных швов и ликвидации брака.

Формула изобретения

1, Способ получения заготовок для прессования изделий из порошка, включающий засыпку некомпактируемого в холод25 ном состоянии порошка в капсулу, размещение геттера и герметизацию капсулы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, перед герметиэацией по торцам капсулы размещают

30 порошок железа, а герметизацию осуществляют компактированием железного порошка.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что компактирование железного

35 порошка осуществляют под давлением

30-350 МПа.

1634363

Составитель Е. Фомченко

Техред М.Моргентал Корректор В. Гирняк

Редактор О. Спесивых

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 716 Тирах 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5