Патент ссср 163438

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0IINAAHCTN× ЕСКИХ

1 ЕСПУ БЛИК

ОЛИС Н ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

g»Д.УОР 1 ДУДУ Сн,и ДД РДД У@У № 1Я438

Класс

42m, 14о

81f

МПК

G 06f

В 65оо

Заявлено 14.11.19C2 (№ 763962/26-24) ГОСУЬАРСТВЕННЫЯ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 22.VI,1964. Бюллетень № 12 .1 н А

Подписная группа № 145

I

Г. М. Кузнецов

t

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ

КРУПНЫХ ДЕТАЛЕЙ, НАПРИМЕР БРЕВЕН

Известно вычислительное устройство для сортировки крупных деталей, например бревен. Оно содер>кит систему ввода информации, дешифратор, датчики импульсов, счетчик, сумматор, запом|шающее устройство и устройство сравнения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что выходы датчиков подключены непосредственно к счетчику, хранящему информацию о пути, который долж 1а пройти деталь. Выходы счетчика подключены к сумматору, в котором хранится число, заданное программой, и к блоку сравнения. Ко гторому входу блока сравнения подключено запоминающее устройство. Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность его в работе и упростить конструкцию.

На черте>ке изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Импульсы от датчиков импульсов считываются счетчиком 1. Информация о пути, который должна пройти деталь от датчика, фиксирующего начало слежения (на чертеже не указан), вводится в сумматор 2 и складывается с числом, находящимся в счетчике. Результат сложения и адрес детали поступают в запоминающее устройство 3, построенное на кольцевых регистрах. Выбор информации из запоминающего устройства и подача ее на устройство сравнения 4 происходят непрерывно. На устройство сравнения подается также число, находящееся в счетчике. При равенстве этих чисел дается разрешение на выдачу адреса данной детали в дешифратор и команда на гашение результата суммирования и адреса в запоминающем устройстве.

В дешифраторе расшифровывается адрес объекта и подается команда на срабатывание исполнительного механизма.

Предмет изобретения

Вычислительное устройство для сортировки крупных деталей, например бревен. содержащее систему ввода информации, дешифратор, датчики импульсов, счетчик, сумматор, запоминающее устройство и устройство сравнения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, выходы датчиков подключены непосредственно к счетчику, хранящему информацию о пути, который должен пройти объект, и выходы счетчика подключены к сумматору, в котором хранится число, заданное программой, и к блоку сравнения, ко второму входу которого подключено запоминаю щее у стр о и ство.