Вентиляционная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ч г ,Р - " : v, !

Класс Я-с-,-И

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ центробежного вентиляционного пыле- и дымоотделителя.

К дополнительному патенту А. Г. Баранова, заявленному 10 декабря 1928 года (заяв. свид. № 36712).

Основной патент на имя того же лица от 27 февраля 1926 года, за ¹ 1072.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 августа 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 26 февраля

1941 года.

В патенте № 1072 описан центробежный вентиляционный пыле- и дымоотделитель, состоящий из вращающейся части, . наподобие турбины центробежного вентилятора и улиткообразной камеры с перегородкой, имеющей щелеобразные отверстия со щитками для отделения пыли или дыма от чистого воздуха.

Предлагаемое изобретение имеет целью применение указанного очистителя к устройству вентиляционной установки для обслуживания, например, литейной во время формовки, литья и других работ, при которых требуется либо подогревание воздуха, либо уделение вредных газов или пыли.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальное сечение установки; фиг. 3— наружный вид другой формы выполнения установки; . фиг. 4 — горизонтальное сечение атой установки.

Вентиляционная установка по фиг. 1 и 2 состоит из вращаемого мотором о очистителя а, над которым помещен калорифер N, сл1 жащий для подогревания отделяемого очистителем чистого воздуха, направляемого при помощи распределительного клапана E зимою внутрь помещения, а летом наружу, при чем отде.ляемая пыль собирается в камере Ь„ расположенной под очистителем; кроме того очищаемый воздух может быть увлажнен при помощи пульверизатора L.

Во время работ по выбивке опок к всасйвающему отверстию очистителя присоединяется гибкий рукав 8, конец которого подводится к месту работы для засасывания пыли.

Устройство установки, изображенной на фиг., 3 и 4, отличается тем, что к очистителю присоединен тройник В, два пагрубка 31> и Мз которого служат для засасывания- воздуха снаружи или изнутри помещения, а третий М1 может быть соединен гибким рукавом S (фиг. 2) для забора пыли с определенного места; в случае использования установки для . отепления помещения, прикрывают патрубок Мз и удаляют рукав S; тогда забираемый изнутри и очищаемый от пыли воздух вновь поступает в помещение через клапан Х; кроме того воздух может быть направлен в помещение одновременно изнутри и снаружи или же в него засасывается снаружи только све. жий воздух.

1 г

Предмет, патента.

Вентиляционная установка с примейением охарактеризованного, в советском патенте № 1072 центробежного пыле- и дымоочистителя, отличающаяся тем, . что с целью подогревания отделяемого очистителем .чистого воздуха, †.над очистителем установлены калорифер г (фиг. 1 и 2) и распределительный клапан Х, служащий для направления воздуха внутрь

; помещения или наружу, в то время - как

1 для . отделяемой пь1ли под очистителем помещена камера 6 или же к очистителю присоединен тройник В (фиг. 3 и 4), два потрубка.М и Мз. которого служат для засасывания воздуха снаружи или изнутри . помещения, а третий М может быть соединен с гибким рукавом S (фиг. 2), служащим для забора пыли с определенt ного места помещения, при чем для увлажнения воздуха устанавливается пуль-. веризатор Ь (фиг. 2 и 4).

В дополнительному патенту А. Г. Баранова № 16344 иг.3.

Г

I !

) Ю

Типография Первой Артели (оветскпй Печатник, Моховая 40,