Способ электрохимической обработки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению , в частности к электрохимической обработке тонколистовых высокоомных заготовок . Цель изобретения - повышение точности обработки за счет локализации процесса и устранения падения напряжения в детали при токоподводе. Обработку осуществляют последовательно секциями 5 секционного электрода-инструмента в обе стороны от центра электрода-инструмента к его периферии. Под давлением электролита катод перемешается от обрабатываемой детали 9 на величину межэлектродного зазора. Включают источник технологического напряжения. Токоподводами к детали 9 при работающих в данный момент времени катодах служат соседние с ними по ходу обработки катоды. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„. 1634411 А 1 (51)5 В 23 Н 7 16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
00 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4653272/08 (22) 21.02.89 (46) 15.03.91. Бюл. № 10 (72) М. И. Голованчиков, Е. В. Соболев и П. Ф. Герцик (53) 621.9.047 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 370004, кл. В 23 Н 7/22, 1971. (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к электрохимической обработке тонколистовых высокоомных загото2 вок. Цель изобретения — повышение точности обработки за счет локализации процесса и устранения падения напряжения в детали при токоподводе. Обработку осуществляют последовательно секциями 5 секционного электрода-инструмента в обе стороны от центра электрода-инструмента к его периферии.
Под давлением электролита катод перемещается от обрабатываемой детали 9 на величину межэлектродного зазора. Включают источник технологического напряжения. Токоподводами к детали 9 при работающих в данный момент времени катодах служат соседние с ними по ходу обработки катоды.
5 ил.
1634411
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрохимической обработке тонколистовых высокоомных заготовок.
Цель изобретения — повышение точности обработки.
На фиг. 1 схематически изображено устройство для электрохимической обработки, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б Б на фиг. 1; на фиг. 5 -- схема питания электролитом устройства и подключения его к источнику технологического напряжения (стрелками показано направление подачи электролита, а пунктиром конечное положение управляющих органов).
Устройство для реализации способа электрохимической обработки тонколистовых заготовок содержит нижний и верхний электроды-инструменты, включающие в себя нижний 1 и верхний 2 каркасы, закрытые с одной стороны поддоном 3 и крышкой 4, соответственно секции 5, установленные внутри каркасов 1 и 2 и состоящие из катодов 6 и корпусов 7, выполненных из электроизоляционного материала, на торцовой поверхности которых выполнены канавки 8 треугольного профиля в двух взаимно перпендикулярных направлениях, обрабатываемую деталь 9, отверстия 10 для прохода электролита в зону обработки, втулки 11, установленные в поддоне 3 и крышке 4, подвижные токоподводы 12, установленные во втулках 11, пружины 13, гибкие шины 14, закрепленные на токоподводах 12 при помоцги гаек 15, штуцеры 16, через которые осуществляется подвод электролита к секциям 5, отверстия 17, сообщающие внутренние полости каркасов с атмосферой.
Обработка отдельной секцией 5 осуществляется следующим образом. Через штуцер !
6 в полость, образованную корпусом 7 и катодом 6, под давлением подают электролит, который, преодолевая сопротивление пружины 13, перемещает катод 6 от обрабатываемой детали 9 на величину межэлектродного зазора. Величина межэлектродного зазора задается геометрическими размерами втулки ll и токоподвода 12. Электролит через отверстия 1О и канавки 8 треугольного профиля, проходя через зону обработки, поступает в сливную магистраль.
Затем токоподвод 12 подключают к отрицательному полюсу источника технологического напряжения. В результате анодного растворения в обрабатываемой детали 9 образуются сквозные пазы, соответствующие геометрии катода 6, т. е. происходит формообразование промежутков между дорожками резистивного элемента. Одновременная двустороняя обработка позволяет повысить производительность анодного растворения и
1О !
50 повысить точность электрохимической обработки пазов за счет уменьшения бокового растворения обрабатываемых поверхностей.
Работа всего устройства осуществляется следующим образом.
Электролит от напорной магистрали через штуцеры 16 подают к нижним и верхним секциям 5 «г» и «д», в результате чего катоды 6, перемещаясь в направлении от обрабатываемой детали 9, образуют с ней заданный межэлектродный зазор, а катоды соседних секций «в» и «е» прижаты к детали 9 под действием пружин 13. При этом катоды секций «г» и «д» подключают к отрицательному полюсу источника технологического напряжения, а катоды секций
«в» и «е» к положительному полюсу источника технологического напряжения.
Происходит обработка детали в зонах расположения секций «г» и «д». По окончании обработки управляющие органы перемещаются на один шаг. При этом электролит подают к секциям «в» и «е», катоды которых подсоединяют к отрицательному полюсу источника технологического напряжения, а катоды секций «б» и «ж» вЂ” к положительному полюсу источника технологического напряжения. Происходит обработка детали в районе расположения секций «в» и «е». Перемещая по окончании обработки управляющие органы иа шаг, производят обработку детали следующими секциями.
При обработке детали крайними секциями необходимо предусмотреть дополнительные токоподводы на концах обрабатываемой детали или ввести в устройство д0полHèòåëьно две секции, которые выполняют функции только токоподводов при обработке крайних участков детали. Таким образом, секционная обработка позволяет более локально осуществлять процесс анодного растворения и тем самым значительно уменьшить погрешность обработки, возникающую от влияния теплогазовыделения, за шла мленности и т. д. Кро.яе того, обеспечение наличия токоподвода к детали, непосредственно прилегающего в любой момент времени к зоне обработки, перемещающейся по длине детали, согласно предлагаемому способу позволяет повысить точность анодного растворения за счет практического исключения изменения напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке, происходящего в результате падения напряжения в теле обрабатываемой детали, т. е. длину секций в устройстве выбирают с таким расчетом, чтобы исключить влияние падения напряжения в детали на точность обработки.
Изобретение позволяет повысить точность электрохимической обработки деталей иэ тонколистовых высокоомных заготовок.
1634411
Форм цла изобретения
Способ электрохимической обработки секционным электродом-инструментом, при котором обработку осуществляют последовательно секциями в обе стороны от центра электрода-инструмента к его периферии путем их взаимного перемещения относительно заготовки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки тонколистовых высокоомных заготовок, секции, соседние по ходу обработки с работающими в качестве катодов, перемещают до контакта с заготовкой и через них осуществляют токоподвод.
1634411 б-б
Рие.5
Составитель Ю. Пинчук
Редактор С. Лисина Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар
Заказ 718 Тираж 449 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101