Способ подготовки листов под сварку над флюсовой канавкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к способам подготовки листов под сварку над флюсовой канавкой. Цель - повышение качества сварного соединения. Способ предусматривает прикрепление к каждому листу концевой технологической планки со смещением ее относительно кромки листа , подачу и установку первого листа, подачу второго листа, выравнивание его по первому листу. Затем отодвигают второй лист от первого на половину ширины канавки для флюса, засыпают флюс, разравнивают его придвигая, второй лист к первому. 4 ил. е

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4426680/27 (22) 19.05.88 (46) 15.03.91. Бюл. № 10 (7l ) Научно-производственный центр при Николаевском кораблестроительном институте им. адм. С. О. Макарова (72) А. И. Дремлюга, А. И. Волощук, С. В. Драган, В. А. Никольчук, И. Г. Тадеуш и В. Е. Орлов (53) 621. 791.039 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 363564, кл. В 23 К 37/04, 1971.

Изобретение относится к сварке, в частности к способам для подготовки листов под сварку над флюсовой канавкой.

Цель изобретения — повышение качества сварного соединения.

Способ подготовки листов под сварку поясняется на примере устройства, с помощью которого осуществляется.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для осуществления способа подготовки листов под сварку над флюсовой канавкой, общий вид; на фиг. 2 — вид на стык и прижимы; на фиг. 3 — устройство, вид сверху; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3 (листы и технологические планки).

Устройство содержит основание l, канавку 2 для флюса, по обе стороны которой установлены прижимы 3 и 4, установленные с возможностью вертикального перемещения от гидроцилиндров 5 и 6. Прижим

3 выполнен с возможностью . поперечного перемещения от гидроцилиндров 7. Соосно

„„SU, 1634417 А1 (5 l ) 5 В 23 К 37/04 (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ЛИСТОВ

ПОД СВАРКУ НАД ФЛЮСОВОЙ КАНАВКОЙ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к способам подготовки листов под сварку над флюсовой канавкой. Цель — повышение качества сварного соединения. Способ предусматривает прикрепление к каждому листу концевой технологической планки со смещением ее относительно кромки листа, подачу и установку первого листа, подачу второго листа, выравнивание его по первому листу. Затем отодвигают второй лист от первого на половину ширины канавки для флюса, засыпают флюс, разравнивают его придвигая, второй лист к первому.

4 ил. продольной оси канавки 2 установлен портал 8 с направляющей балкой 9, на которой установлен с возможностью продольного перемещения сварочный автомат 10 с закрепленным на нем бункером 11 для засыпки флюса в канавку, или смеси флюса с металлической крошкой. Для подачи и ориентации листов 12 и 13 используются цепные транспортеры 14 и 15. Концевые технологические планки 16 закрепляются на прихватках к листу 12, а технологические планки 17 прихватываются к листу

13 таким образом, чтобы свариваемые кромки всех технологических планок выступали относительно свариваемых кромок листов на величину 0...1/2 величины требуемого зазора в стыке сварного соединения.

Способ осуществляют следующим образом.

На листах 12 и 13 закрепляют технологические планки 16 и 17 со смещением относительно кромки листа. Лист 12 с закреи1634417 ленными (например, прихваткой) планками укладывается на транспортер 15 и передается им на транспортер 14, после чего прижим 4 подается в сторону продольной оси канавки при помощи гидроцилиндров 7 и опускается на канавку при помощи гидроцилиндров 6 таким образом, чтобы его упорная планка 19 перекрыла половину канавки 2 флюсомедной подкладки. Затем включается транспортер 14 и лист 12 подается до упора технологическими планками в упорную планку 19 прижима 4. Затем прижим 3 опускается и прижимает упорной планкой 18 лист 12 к флюсомедной прокладке, а прижим 4 поднимается и отходит назад. Лист 13 транспортируется транспортером 15 до упора концевых технологических планок 17 в технологические планки 16 листа 12 и после упора планок

l6 и 17 одна в другую происходит выравнивание свариваемой кромки листа 13 относительно оси канавки 2.

После этого лист 13 перемещается транспортером 15 в обратную сторону до тех пор, пока полностью не открывается половина канавки 2 флюсомедной прокладки. Затем платформа 4 опускается и прижимает лист

13. После этого производится засыпка флюса или его смеси с металлической крошкой в оставшуюся открытой половину канавки 2. После засыпки флюса прижим 4 поднимается и транспортер 15 сдвигает листы 13 до упора его выводных планок 17 в технологические планки 16 листа 12. При этом кромка листа 13 при передвижении перемещает часть флюса в образовавшуюся при засыпке флюса в канавку пустоту под кромкой листа 12, что способствует равномерному распределению флюса в канавке и его уплотнению.

При достижении упора технологических планок платформа 4 опускается и прижимает лист 13 к канавке 2. Сварка листов после их сборки производится при помощи сварочного автомата 10, в составе которого имеются ролики для локального прижима платформ в месте сварки.

После сборки листов под сварку между кромками концевых технологических планок также образуется зазор вследствие наличия между ними вытесненных из канавки излишков флюса или его смеси с металлической крошкой. Величина этого зазора зависит как от количества, так и от грануляции флюса или металлической крошки.

Этот зазор может быть равен нулю при усФормула изобретения

5

25 ловии, что в канавку флюсомедной подкладки флюс засыпан ниже уровня канавки.

Таким образом, зазор между кромками свариваемых листов можно устанавливать не только за счет смещения кромок технологических планок относительно свариваемых кромок листов, но и за счет количества и грануляции подкладочного флюса или его смеси с металлической крошкой.

На практике это означает, что величина смещения, равная расстоянию между свариваемой кромкой технологической планки и свариваемой кромкой листа, может быть равна нулю, а зазор в стыке свариваемых листов определяется количеством и грануляцией засыпаемого подкладочного флюса или металлической крошки.

Смещение концевых технологических планок относительно кромки листа целесообразно использовать в том случае, если требуется устанавливать достаточно большие величины зазоров. При необходимости сборки листов с большими зазорами величиной зазора между технологическими планками можно пренебречь и величину смещения кромки технологической планки и свариваемой кромки листа принимать равной половине номинального значения зазора, требуемого для выполнения данного сварного соединения.

По сравнению с прототипом обеспечивается высокое качество сварного соединения.

Способ подготовки листов под сварку над флюсовой канавкой, при котором в канавку засыпают флюс, подают первый лист, устанавливают положение первого листа, зажимают первый лист, подают второй лист, устанавливают положение второго листа по кромке первого листа, зажимают второй лист, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения, перед подачей листов в рабочую зону на кромках каждого листа закрепляют технологические планки со смещением относительно его кромки на величину, равную 0...1/2 величины сварного зазора, выравнивание листов осуществляют по кромкам технологических планок, при этом первый лист подают в рабочую зону до совмещения кромки его технологической планки с серединой канавки для флюса, после выравнивания второго листа его отодвигают от первого на 1/2 ширины канавки для флюса, после этого засыпают флюс и разравнивают флюс, придвигая второй лист к первому.

16344l7

1634417

Составитель Е. Хохрина

Редактор С. Лисина Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 718 Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101