Патент ссср 163446

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COIL HAAHCTN×ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

O K1 N 1(: A Н И Е

И З О Ь Р Е 1Г Е Б И.Я

К АВТОРСЬ;ОМ у СВИЛЕГЕАЬСТВУ

go 1Щ46

Класс

42о, 17

42k, 1ог

МПК

G 01p

6 011

Заявлено 10.711.1963 (№ 846217/26-10) ГОСИАРСТВЕННЬ1й

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опуолииовано 22.71.1964. Бюллетень № 12

УДК

Подггиснал гругггга А5 147

С. A. Лабудев

БЕСКОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЬ1Х УСКОРЕНИЙ ИЛИ УСКОРЕНИЙ

КРУТИЛ1НЫХ КОЛ ЕВАН И Й

Предмет изобретения

Для исследования машин и приводов, работа1сщих в динамических режимах, применяют устройства с электромеханическими датчиками, выполненные B виде монтируемых на валу парных зубчатых дисков. Относительное смещение их пропорционально контролируемой величине, которую фиксируют с помощью электронного преобразователя. Однако эти датчики характеризуются наличием скользящих контактов, вносящих значительные погрешности в измерения. Кроме того, онн обладают малой чувствительностью, так как их упругим элементом является сам вал.

В предлагаемом >стройстве упругий элемент датчика выполнен в виде немагнитного диска со сквозными отверстиями по торцовой поверхности, понижающими его жесткость в тангенциальном направлении, скрепленного ферромагнитным инерционным кольцом с зубьями, взаимодействующими в магнитном потоке с зубьями ферромагнитного диска.

На черте>ке схематично изобра>кен датчик.

Датчик содер>кит упругий элемент в виде немагнитного, например пластмассового или эбонитового, диска 1 со сквозными отверстиями 2 по торцовой поверхности, cHH?KBlolllè è его жесткость в тангенциальном направлении, скрепленного ферромагнитным инерциойньгм кольцом > с зубьями, которые взаимодействуют в магнитном потоке с зубьями ферромагнитного диска 4. Диски 1 и 4 жестко крепятся на немагнитном валу 5. Для получения электрического сигнала применена двухобмоточная индукционная катушка 6, питаемая постоянным током. С целью получения знака величины ускорения в исходном положении зубья кольца 8 смешены относительно зубьев диска 4.

При появлении углового ускорения промежутки ме?кду отверстиями — «спицы» 7 будут деформироваться, вызывая смещение наружной части инерционного кольца относительно вала 5, что изменит исходное поло>кение зубьев кольца и диска 4; следовательно, изменится и величина магнитного потока, создаваемого индукционной катушкой. При малых смешениях кольца (0,3 ширины зуба) изменение потока пропорционально углу его поворота, т. е. пропорционально угловому ускорению вала. Сигналы с индукционной катушки поступают на преобразователь, например фотоэлектрический флюксметр или электронный интегратор, на выходе которого можно получить непрерывный сигнал, пропорциональный угловому ускорению, причем знак сигнала определяет направление ускорения.

Бесконтактпое устройство для непрерывного измерения угловых ускорений нли ускорений крутильных колебаний, содержащее датчик,