Сопло для абразивной обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

изобретение относится к устройствам для струйно-абразивной обработки деталей . Целью изобретения является снижение износа рабочей части втулки для подачи абразива и сопла за счет выполнения втулки с несколькими кольцевыми каналами для создания воздушной прослойки, равномерно распределенной по всей внутренней поверхности втулки. Сопло для абразивной обработки деталей содержит корпус 1, сменную рабочую часть 2 сопла, канал 3 сопла, штуцер 4 подвода сжатого воздуха. В корпусе 1 посредством резьбового соединения 5 и контргайки 6 крепится втулка 7 для подачи абразива. В рабочей части втулки в непосредственной близости от выходного среза 8 расположены под острым углом к оси втулки по направлению движения абразива кольцевые каналы 9, 10, 11. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1634464 А1 (sl)s В 24 С 5/04

ГОСУДАPСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4600897/08 (22) 23,08,88 (46) 15.03.91. Бюл. № 10 (72) В.Б,Бородин и В.П.Кошкин (53) 621.924.9.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 916286, кл. В 24 С 5/04, 1980. (54) СОПЛО ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к устройствам для струйно-абразивной обработки деталей. Целью изобретения является снижение износа рабочей части втулки для подачи абразива и сопла за счет выполнения втулки с несколькими кольцевыми каналами для создания воздушной прослойки, равномерно распределенной по всей внутренней поверхности втулки. Сопло для абразивной обработки деталей содержит корпус 1, сменную рабочую часть 2 сопла, канал 3 сопла, штуцер 4 подвода сжатого воздуха. В корпусе 1 посредством резьбового соединения 5 и контргайки 6 крепится втулка 7 для подачи абразива. В рабочей части втулки в непосредственной близости от выходного среза 8 расположены под острым углом к оси втулки по направлению движения абразива кольцевые каналы 9, 10, 11. 1 ил.

1634464

Составитель T. Груздева

Редактор М, Недолуженко Техред М.Моргентал Корректор О, Кравцова

Заказ 721 Тираж 454 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам для струйно-абразивной обработки деталей.

Цель изобретения — исключение износа рабочей части втулки для подачи абразива и сопла.

Указанная цель достигается тем, что втулка для подачи абразивного материала выполнена с несколькими кольцевыми каналами, а срез выходного отверстия втулки установлен в канале сопла.

На чертеже изображен один из вариантов для абразивной обработки деталей.

Сопла содержит корпус 1, сменную рабочую часть сопла 2, канал 3 сопла, штуцер подвода сжатого воздуха 4. В корпусе 1 посредством резьбового соединения 5 и контр-гайки 6 крепится втулка для подачи абразива 7. В рабочей части втулки в непосредственной близости от выходного среза 8 расположены кольцевые каналы 9-11, расположенные под острым углом к ее оси по направлению движения абразива.

Сопло работает следующим образо .

Сжатый воздух через штуцер 4 подается з корпус 1, далее скорость воздуха возрастает из-за постепенного уменьшения сечения кольцевого зазора 12 между рабочей частью сопла 2 и втулки для подачи абразива 7.

Втулка для подачи абразива 7 выполнена с кольцевыми каналами 9-11. Воздух, попадая в канал 9, создает разрежение, которое способствует всасыванию абразива, а также воздушную прослойку, равномерно распределенную по всей окружности между потоком абразива и внутренней час5 тью втулки. Далее воздух, попадая в каналы

10 и 11, дополнительно разгоняет абразив и обеспечивает воздушную прослойку, которая предогвращает износ внутренней поверхности втулки 7. Сформированная

10 воздушная струя с абразивом попадает в канал сопла 3, где кольцевой зазор между внутренней поверхностью сопла и втулкой наименьший и поэтому абразив подхватывается еще более быстрым потоком воздуха

15 и с большей скоростью выбрасывается на поверхность обрабатываемой детали. Как показало опробование предлагаемого устройства стойкость возросла с 10-12 ч до 80 ч работы по сравнению с известным.

Формула изобретения

Сопло для абразивной обработки деталей, содержащее корпус, внутри которого размещена втулка для подачи абразива с

25 оадиальными щелями, расположенными под острым углом к ее оси, штуцер для подачи сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения износа рабочей части сопла и втулки для подачи абразива, 30 радиальные щели выполнены в виде кольцевых каналов, расположенных по длине втулки по меньшей мере в три ряда,