Патент ссср 163450

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

45а, 7вю

МПК

А 01b

Заявлено ЗО.V II I.1962 (№ 792890)30-15) УДК

631.312.37 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО hEAAM

ИЗОбРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22Х1,1964. Бюллетень № 12

Подписная группа № 217

П. П. КОрниенкО и Г. Б. Климов

ДИСКОВОЕ НАВЕСНОЕ ОРУДИЕ ДЛЯ HOJIOCHOA ПОДГОТОВКИ

ПОЧВЫ HA НЕРАСКОРЧЕВАННЫХ ЛЕСОСЕКАХ

Известны орудия для полосной подготовки почвы на нераскорчеванных лесосеках, состоящие из несущей рамы и рабочих органов, выполненных в виде плужных корпусов.

В предложенном дисковом навесном орудии, согласно изобретению, с целью более качественной обработки почвы на нераскорчеванных лесосеках с количеством пней до

800 шт. на 1 га, в передней секции несущей рамы установлены черенковый нож с тупым углом вхождения в почву, рыхлительная лапа с двухсторонним отвалом, дисковые корпуса с чистиками, производящие во время движения орудия снятия дернины, подстилки и рыхление почвы в средней части полосы, а идущие сзади дисковые батареи, установленные на задней секции рамы, рыхлят расчищенную полосу и образуют в ее средней части микроповышения в виде гряды.

На чертеже схематично изображено предлагаемое дисковое навесное орудие.

Орудие имеет раму 1, навешиваемую на трактор. В передней секции рамы установлевы с двухярусным расположением черенковый нож 2 с тупым углом вхождения в почву, дисковые корпуса 3 с чистиками, рыхлительная лапа 4 с двухсторонним отвалом 5.

Дисковые батареи 6 смонтированы на задней секции рамы.

При встрече с препятствиями (пнями) черенковый нож с тупым углом вхождения в почву обеспечивает выглубление орудия и тем самым предохраняет его от поломок.

Предмет изобретения

Дисковое навесное орудие для полосной подготовки почвы на нераскорчеванных лесосеках, состоящее из рамы, рабочих органов, отличающееся тем, что, с целью более качественной обработки почвы на нераскорчеванных лесосеках, в нем в качестве рабочих органов совокупно установлены с двухярусным расположением черенковый нож, дисковые корпуса, рыхлительная лапа с двухсторонним отвалом и секции дисковых батарей, взаимосвязанных в работе.