Устройство для продольной резки рукавной полимерной пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использовако для безотходной резки экструдируемой рукавной полимерной пленки. Цель - повышение производительности и качества резки при разрезании пленок на выходе из экструзионной головки Для этого устройство снабжено закрепленным на разделителе в одной плоскости с ножом и перед ним плоским клиновым элементом с режущей кромкой со стороны, противоположной расположению ножа Клиновой элемент расположен наклонно к направлению перемещения каретки и вершиной навстречу направлению движения пленки . После врезания клинового элемента на него действуют со стороны рукава силы, которые перемещают каретку в рукав и он попадает на нож 6 ил 1О (Л ОЭ СО -и ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 В 11 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4426033/05 (22) !8.04.88 (46) 15.03.91. Бюл. № 10 (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи (72) С. В. Котов, В. С. Цырень и А. А. Осадчий (53) 678.059.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 910430, кл. В 29 В ll/02, 1980.

Лукач Ю. Е. и др. Оборудование для производства полимерных пленок, M.: Машиностроение, 1981 с 170

„„SU„„1634513 A 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ

РЕЗКИ РУКАВНОЙ ПОЛИМЕРНОЙ

ПЛЕНКИ (57) Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использовано для безотходной резки экструдируемой рукавной полимерной пленки. Цель — повышение производительности и качества резки при разрезании пленок на выходе из экструзионной головки.

Для этого устройство снабжено закрепленным на разделителе в одной плоскости с ножом и перед ним плоским клиновым элементом с режушей кромкой со стороны. противоположной расположению ножа. Клиновой элемент расположен наклонно к направлению перемещения каретки и вершиной навстречу направлению движения пленки. После врезания клинового элемента на него действуют со стороны рукава силы, которые перемещают каретку в рукав и он попадает на нож. 6 ил.

1634513

Формула изобретения

Изобретение относится к механической об работке полимерных материалов и может быть использовано для безотходной резки экструдированной рукавной полимерной плен ки.

Цель изобретения — повышение производительности и качества резки при разрезании пленок на выходе из экструзионной головки.

На фиг, 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — устройство резки, общий вид; на фиг. 3 — то же, с механизмом перемещения; на фиг. 4 — то же, перед работой; на фиг. 5 — то же, в момент врезания в пленку; на фиг. 6 — то же, в работе.

Устройство 1 имеет разделитель 2, на котором наклонно закреплен плоский клиновой элемент 3 (фиг. 2), выполненный с вершиной, образованной его торцами. Один и з торцов — режущая кромка 4, второй — направляющий торец 5. Устройство содержит нож 6, который предназначен для продольной резки пленки непосредственно в процессе ее получения. Устройство установлено на каретке 17 с возможностью перемещения по направляющим 8 и с образованием острого угла при вершине между поверхностью пленки и кромками клинового эпемента 3, режущей кромкой 4 к рукаву и вершиной настречу движению пленки.

Устройство снабжено механизмом перемещения каретки, выполненным, например, в виде пневмоцилиндра 9 (фиг. 3), поршень 10 которого связан с кареткой 7. Устройство располагают между экструзионной головкой

10 и приемными валками 11, наиболее предпочтительным является его расположение между складывающими щеками 12 непосредственно перед валками 11.

Устройство работает следующим образом. кструдируемый из головки 10 пленочный рукав 13 заводят в складываюшие шеки 12 и заправляют в приемные валки 11, а после стабилизации диаметра пленки устройство 1 подводят к поверхности рукава 13, При этом каретка 7 перемешается по направляющим 8. Затем рукав прокалывают острием элемента 3 и его

40 режущей кромкой 4, вводя ее на 10—

20 мм внутрь рукава.

После этого, перемещение каретки 7, обеспечивающее попадание рукава на нож 6, происходит за счет воздействия пленочного рукава 13 на направляющий торец 5 (фиг. 5). Режущая кромка 4 при этом разрезает рукав 13, обеспечивая свободное продвижение каретки 7 вовнутрь рукава с синхронной скоростью. Далее продольная резка рукава 13 осуществляется ножом 6.

Аналогичные операции проводятся для второго устройства резки, уста новле нного симметрично с противоположной стороны рукава, если резка пленки осуществляется с двух сторон.

Перемещение каретки на врезание может осуществляться с помощью механизма перемещения.

Предлагаемое устройство позволяет упростить работу оператора в процессе заправки ножей продольной резки и за счет этого сократить время заправки. Это означает сокращение времени вывода установки на промышленный режим и уменьшение отходов производства в процессе ее запуска, особенно при резке пленки с двух сторон.

При резке пленки большой толщины не требуется последующее обрезание кромок, Устройство для продольной резки рукавной полимерной пленки, содержащее установленную с возможностью перемещения к пленке по направляющим каретку с закрепленным на ней разделителем с ножом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества резки при разрезании пленок на выходе из экструзионной головки, оно снабжено закрепленным на раздели еле в одной плоскости с ножом и перед ним плоским клиновым элементом с режущей кромкой со стороны, противоположной расположению ножа, при этом клиновой элемент расположен наклонно к направлению перемещения каретки и вершиной навстречу направлению движения пленки.

1634513

l634513

1634513

Составитель Е. Михайлова

Редактор Т. Парфенова Техред А Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 723 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГKH Г СС(Р ! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. l0l