Патент ссср 163454
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОИИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
OI1NCAH И Е изоь ркткн ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М 163454
Класс
45а, 79ов
МПК
A 01Ъ
Заявлено 20 1Х,1961 (№ 746044/30-16) УДК
631.319.6:
631.331 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
Опубликовано 22.VI.1964, Бюллетень № 12
Подписная гру>гпа .Ч 217
Д. 3. Стародинский, Ю. H. Писарев, Г. Г. Гогунский, Г. Д. Калюжный, П. М. Гильштейн и 3. Г. Сонис
ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ ПОСЕВНОЙ АГРЕГАТ 1
Известны почвообрабатывающие посевные агрегаты, в которых на раме крепятся подпружиненные фрезы, приводящнеся от вала отбора мощности трактора, На раме также смонтированы высевающие органы и катки.
В предлагаемом агрегате, с целью одновременной подготовки почвы под посев и борьбы с сорняками, на раме установлены два типа фрез, из которых более узкие установлены па большую глубину по рядкам пожнивных культур, а более широкие — на меньшую глубину.
На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый посевной агрегат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.
На раме 1, имеющей навесное устройство 2 для присоединения к трактору, крепятся валы 3 и 4, приводимые во вращение от вала 5 отбора мощности трактора через карданный вал б, конический редуктор 7 и цепную передачу 8.
На валу 3 при помощи поводков 9 крепятся подпружиненные фрезы 10 (более узкие), расставленные на шнрш1у междурядий кукурузы и обрабатывающие почву на глубину посева. K валу 4 на поводках 11 крепятся фрезы 12 (более широкие) обрабатывающие на меньшую глубину междурядные полосы.
Фрезы 10 и 12 прижимаются к почве пружинами (на чертежах не показано) н могут регулироваться по глубине. 3а фрезами 12 к раме шарнирно крепятся высевающне секции 13.
Предмет изобретения
Почвообрабатывающий посевной агрегат, имеющий раму, на которой крепятся на поводках подпружиненные фрезы, приводящиеся в действие от вала отбора мощности трактора, высевающие органы и катки, смонтированные на раме, отличающийся тем, что, с целью одновременной подготовки почвы под посев и борьбы с сорняками, агрегат снабжен двумя типами фрез: узкими для глубокой обработки под посев и широк11ми— для мелкой междурядной обработки.