Наполнительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приспособлениям для удерживания мешков в открытом положении и может быть использовано в химической, пищевой промышленностях при затаривании сыпучих материалов. Цель изобретения - повышения удобства эксплуатации . Наполнительное устройство содержит патрубок 1 с закрепленной на нем эластичной кольцевой пневмокамерой 2 для крепления мешков. Внутри пневмокамеры расположена упругая кольцевая стенка 3. установленная с возможностью размещения вдоль наружной поверхности патрубка, при этом жесткость кольцевой стенки 3 больше, чем жесткость оболочки пневмокамеры 2. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 039/06

ГОСУДАРСТВЕ-НЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0с (л)

Ql

О

,>

| в (21) 4433007/13 (22) 01.04.88 (46) 15.03.91, Бюл. ГФ 10 (71) Славянское производственное объединение "Химпром" (72) В.С. Сметанкин (53) 621.798.34(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬВ 1206186, кл. В 65 Р 39/06, 1983. (54) НАПОЛHMTEJlbHOE УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к приспособлениям для удерживания мешков в открытом положении и может быть использовано в

Изобретение относится к приспособлениям для удерживания мешков в открытом положении и может быть использовано в химической, пищевой промышленностях при затаривании сыпучих материалов, кроме того, для удерживания относительно легких полых, тонкостенных и легко сминаемых труб, обечаеек и др.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

На фиг.1 изображен загрузочный патрубок с жестко закрепленной на нем пневматической камерой; на фиг.2 — сечение А — А на фиг,1; на фиг.3 — пневмокамера, закрепленная на каркасе патрубка в рабочем положении (заполненная газом) вид сбоку; на фиг.4 — сечение Б — Б на фиг.3; на фиг.5— узел! на фиг,1; на фиг,6 — узел II на фиг.3; на фиг.7 — пневмокамера, не имеющая каркасной стенки после вывода из нее газа, На загрузочном патрубке 1 наполнительного устройства жестко закреплена эластичная кольцевая пневматическая камера (пневмокамера) 2 в исходном положении, „„5U„„1634594 А1 химической, пищевой промышленностях при затаривании сыпучих материалов. Цель изобретения — повышения удобства эксплуатации, Наполнительное устройство содержит патрубок 1 с закрепленной на нем эластичной кольцевой пневмокамерой 2 для крепления мешков. Внутри пневмокамеры расположена упругая кольцевая стенка 3. установленная с возможностью размещения вдоль наружной поверхности патрубка, при этом жесткость кольцевой стенки 3 больше, чем жесткость оболочки пневмокамеры 2, 7 ил. которая представляет собой трубу прямоугольного сечения, опоясывающую каркас загрузочного патрубка по его наружному периметру. внутри пневматической камеры дополнительно введена упругая кольцевая стенка 3, а камера закреплена на каркасе посредством штуцеров 4 и гаек 5. При затягивании гайки 5 головка штуцера 4, расположенная внутри пневмокамеры и мешка 6, прижимает стенку пневмокамеры 2 к металлическому каркасу патрубка, обеспечивая таким образом герметическое крепление последней.

Упругая стенка 3 расположена вдоль наружной стенки патрубка. Полость 7 между пневмокамерой 2 и каркасной стенкой 3 заполянется газом.

Упругая стенка 3 выполнена жестче, чем оболочка пневмокамеры 2.

Выполнение стенки пневмокамеры 2 эластичной необходимо для получения оптимального объема камеры при заполнении ее полости 7 газом, поступающим через штуцеры 4. Наполненная газом пневмока1634594 х1 мера плотно прилегает к внутренней стенке горловины мешка 6 или мягкого контейнера, обеспечивая таким образом герметичность по всему его периметру и удерживая одновременно горловину мешка 6 от опадания в 5 процессе его загрузки сыпучим материалом, (Пневмокамера предназначена для удержания и герметизации горловины мешка, стоящего на жесткой опоре). После заполнения мешка 6 газ через штуцеры 4 10 удаляется иэ полости l пневмокамеры, при этом более упругая каркасная стенка 3 разгибается, занимая исходное положение и увлекая эа собой одновременно тонкую эластичную стенку, возвращает ее в исходное 15 положение. Таким образом, каркасная стенка 3 необходима для придания плоского положения пневматической камере после одного газа иэ ее полости.

В случае, если пневматическая камера 20 не имеет упругой каркасной стенки 3, то после отвода из нее газа, она займет одно иэ возможных многочисленных положений.

При опускании загрузочного патрубка с такс и пневмокамерой в раскрытый очередной 25 мешок 6 левая сторона мешка 6 будет защемлена и смята, следовательно, горловина мешка 6 не будет зафиксирована на загрузочном патрубке 3 и в процессе загрузки опадет. Такая пневмокамера не позволяет автоматизировать процесс закрепления мешка 6 на загрузочном патрубке, так как для предотвращения смятия горловины необходимо вручную заправлять пневмокамеру в горловину мешка.

Предлагаемая камера выгодно отличается от известных способностью принимать плоское положение после снятия давления газа, т,е. повышается удобство эксплуатации.

Формула изобретения

Наполнительное устройство, содержащее патрубок с укрепленной на нем эластичной кольцевой пневмокамерой для крепления мешков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, пневмокамера снабжена расположенной внутри нее упругой кольцевой стенкой, установленной с возможностью размещения вдоль наружной поверхности патрубка, при этом жесткость кольцевой стенки больше, чем жесткость оболочки пневмокамеры.

1634594

А-А

1634594

1634594

Щу? 7

Составитель Н Кириллова

Редактор И. Сегляник Текред M.Моргг «ал КоРРектоР О. (ипле

1аказ 727 Тираж 380 Подписное

ВНИИПИ Государственного комите, а по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Уоскв Ж-35 Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательскии KoM6;1!!3r Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101