Способ очистки парников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 219

Заявитель

7=

Научно-исследовательский институт овощного хозяйства; г;-. и пушкинская государстяенная иашинонслытатеаьная стано|си т

Авторы изобретения

И. И. Бронштейн, А. М. Павликов и Б. С. Воробьев

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПАРНИКОВ

Предмет изобретения

Известен способ очистки парников с помощью шасси с грейферным погрузчиком и двух шасси с самосвалы|ыми платформами, при котором погрузчик выбирает перегной и землю из парника и грузит на подходящие по очереди шасси с платформами. Однако это| способ очистки может быть применен лишь при ленточном расположении парников, когда каждая пара парников расположена на расстоянии 3 м от другой пары и машины двигаются по дороге шириной в 3 м. Этот способ нельзя применить при квартальном расположении парников, когда тропы между парниками равны 70 см.

По предлагаемому способу с целью ликвидации ручного труда на очистке парников, располо>кенных поквартально с тропами шириной 70 см, очищаемый парник, за исключением 2 — 3 м в конце накрывают переносными щитами, по которым над парником двигается шасси с грейферным погрузчиком.

Оставшиеся щиты устанавливают над котлованом соседнего неочищенного парника, и на них заезжает шасси с самосвальной платформой.

Погрузчик выбирает перегной из парника, и по мере его очистки щиты переставляют на соседний парник, по которому движутся шасси с платформами. Перестанавливают щиты вручную или ковшом погрузчика с установленным на нем приспособлением для их пере»оса па соседний парник. На щитах закреплены соответствующие кольца.

При наличии ДВух комплектОВ щитОВ сОседний с очищаемым парник закрывают пол«остью для сквозного проезда по нему груженых шасси, а щиты по мере очистки переставляют на парник, соседний с накрытым целиком, Забор земли и перегноя грейферным коьшом погрузчика впереди шасси обеспечивает лучшую очистку котлована парника и меньший остаток под пересовами, чем с забором из котлована сбоку при ленточном расположении парников.

Способ очистки парников с использованием комплекса машин, включающего самоходьые шасси с самосвальными платформами и одно шасси с грейферным погрузчиком, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью ликвидации ручного труда па очистке парников, расположенных поквартально с тропами шириной 70 ся, Очищаемый парник накрывают переносными шитами для движения по «им погрузчика, по мере очистки парника щиты переносят на соседний парник для перемещения по ним самоходного шасси с платформой.