Патент ссср 163469
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1,;-тi qC
1
И. К. Пукенец 1 е Ъ
ПЕРЕДВИЖНАЯ ДОИЛЬНАЯ УСТАНОВКА доильные станов- слок1К на фиг. 2 — тЬме; нзрд да"оо А-А
Подписная гр ппа № 220
Известны передвижные 1 ки, включающие прицепную платформу с ходовыми колесами и расположенными на ней доильными станками, например, типа «односторонняя елочка».
При эксплуатации установок подобного типа условия труда доярки усложнены. Ей приходится переходить от одной коровы к другой, т. е, находиться в постоянном движении.
Входят и выходят коровы из доильных станков, как правило, по перекидным мостикам, что не исключает травмирования животных.
Предложенная передвижная доильная установка отличается от известных тем, что она снабжена сидением для машиниста-дояра, перемещающимся по рельсовому пути в продольном и поперечном направлениях относительно доильнь1х станков, что значительно улучшает условия труда обслуживающего персонала при индивидуальном обслу>кивании каждой коровы.
Кроме того, с целью беспрепятственного входа и выхода коров из доильпых станков, ходовые колеса платформы предложенной установки установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, так как цапфы осей ходовых колес располо>кены в вертикальных пазах платформы, снабженной винтовыми механизмами, обеспечивающими изменение положения осей ходовых колес.
На фиг. 1 схематично изображена предложенная передвижная доильная установка, вид фиг. 1.
Предложенная передвижная доильная установка агрегатируется с трактором или с любым другим транспортным средством.
Основной частью установки является платформа 1 с кронштейнами подвески 2, в вертикальных пазах 8 которых расположены цапфы осей 4 ходовых колес 5, снабженные винтовым механизмом б.
На платформе смонтирован каркас 7, внутри которого установлены доильные станки, например, типа «односторонняя елочка» с подвижными кормушками 8. В верхней части каркаса установлен рельсовый путь 9, по которому перемещается тележка 10 с закрепленным на ней сидением 11 для машинистадояра. На тележке установлены поперечные направляющие 12, обеспечивающие при необходимости перемещение машиниста-дояра вдоль доильного станка, Процесс доения коров в предложенной доильной установке следующий. Перед началом доения платформа 1 опускается на грунт путем перемещения осей 4 ходовых колес 5 винтовыми механизмами б, что обеспечивает беспрепятственный вход и выход коров в доильные станки. Затем скотник поочередно загoIIëåò коров в доильные станки. В момент входа коров в доильные станки автоматически опускаются кормушки 8, перекрывая выход из станков. Далее машинист-дояр включает привод тележки 10 и подъезжает IIa cu