Патент ссср 163472

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИЛЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС.АНИЕ

И ЗОБ PETEH И Н

К АВТОРСКОМУ СВИД,ETEAbCTBV № 163472

Класс

451;, 7«

МПК

А 01m

УДК

632.982.1.05:

621.65 /68—

18 .3 (088.8) Заявлено 16.11. 1962 (№ 764913/30-5) ГОСУААРСТ ВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ по ДЕААМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.V1.1964. Бюллетень № 12

Подписная группа № 22б

И. Н. Велецкий

ОПРЪ1СКИВАТЕЛЪ

Известны опрыскиватели, состоящие из резервуара, компрессора, воздушной линии, ли. нии подачи ядоматериала и пульверизирующих наконечников.

В предлагаемом опрыскивателе, с целью обеспечения прерывисто-пульсирующего действия опрыскивателя, более четкого отделения порций жидкости или суспензии и подачи их только в гнезда, между воздушной линией и линией подачи ядоматериала установлен диафрагменный насос с регулятором порции впрыска, выполненным в виде пластины, ограничивающей прогиб диафрагмы, и взаимодействующим с гнездующим аппарато м сея л к и.

На чертеже изображена схема опрыскивателя с включенным в цепь диафрагменным насосом, с регулятором порции впрыска

Сжатый воздух от компрессора 1 с регулятором 2 давления под давлением 3 — 8 атм нагнетается в ресивер 8, откуда поступает в пульсатор 4. Последний при помощи привода 5 периодически сообщает канал подачи сжатого воздуха к диафрагменному насосу б с регулятором 7 порции впрыска то с атмосферой, то с системой сжатого воздуха. Кроме того, сжатый воздух под давлением до 1 атм поступает через воздушный редуктор 8 в резервуар 9, благодаря чему жидкость под давлением нагнетается из резервуара в камеру диафрагменного насоса и отводит диафрагму в правое крайнее положение.

Поступление жидкости в диафрагмениый насос происходит в тот момент, когда пульсатор отключил поступление сжатого воздуха из ресивера к диафрагме насоса и соединил пространство над диафрагмой с атмосферой.

В тот момент, когда необходимо осуществить впрыск, под действием привода пульсатор подводит к диафрагме насоса сжатый воздух и переводит ее в левое крайнее положение.

В результате этого через форсунку 10 будет распылено определенное количество жидкости. Изменение порции впрыска регулируется регулятором, ограничивающим ход диафрагмы насоса.

Предлагаемый опрыскиватель может быть применен, например, для внесения адохимиката одновременно с посевом сельскохозяйственных культур квадратно-гн ездовым способом. В этом случае привод пульсатора блокируется с рабочими органами, осуществячющими квадратный сев, чем обеспечивается точность места опрыскивания, Предмет изобретения

Опрыскиватель, включающий резервуар, компрессор, воздушную линию, линию подачи ядоматериала и пульверизующие наконечники, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прерывисто-пульсирующего действия опрыскивателя и более четкого отделения порций жидкости или суспензии и пода