Машина для динамического уплотнения грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительным машинам, используемым для дат намического уплотнения просадочных грунтов путем сбрасывания с высоты грузов большой массы. Цель изобретения - снижение динамических нагрузок на базовую машину. Машина для динамического уплотнения грунтов содер (Л о со 4ь 3 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (191 (111 (Si)S Е 02 П 3/046

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР. (21) 4348717/33 (22) 28.12.87 (46) 15.03.91. Бил. N 1О (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) В.В. Крылов, В,П. Станевский и И,Д. 10довский (53) 625.085(088.8) (56) Авторское свидетельства СССР

М 1560677, кл. Е 02 D 3/046, 1987

2 (54) МАИИНА ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ (57) Изобретение относится к стран тельным машинам, используемым для ди намического уплотнения просадочных грунтов путем сбрасывания с высоты грузов большой массы. Цель изобретения - снижение динамических нагрузок на базовую машину. Машина для динамического уплотнения грунтов содер»

1634758 жит базовую машину со стрелой, на ко торой установлена основная и вспомогательная лебедки, На канате основной лебедки закреплена .полая вертикальная труба 7, имеющая в верхней части упор 11 с вертикальным каналом 12, а в нижней части окна, в которых размещены установленные в средней части клещевого захвата 9 роли- 10 ки 10. На канате 15 вспомогательной лебедки закреплен цилиндрический элемент 16 с нижней конической поверхИзобретение относится к строитель ным машинам, используемым для динамического уплотнения просадочных грунтов путем сбрасывания .с высоты грузов большой массы.

Целью изобретения является снижение динамических нагрузок на базовую машину.

На Лиг.! показана машина, общий вид; на Лиг.2 — сбрасывающее устройство.

Машина состоит из базовой грузоподъемной машины 1 со стрелой 2, на которой установлены основная 3 и вспомогательная 4 Арикционные лебедки, причем конструкция основной фрикционной лебедки 3 обеспечивает постоянную расчетную тормозную силу.

Основной канат 5 соединяется с механизмом 6 сбрасывания, состоящим из трубы 7,8 с проушиной, клещевого захвата 9 с роликами IO, упора ll с направляющим отверстием 12 и направляющими блоками !3. Снизу труба

7 имеет конический колпак !4.

Вспомогательный канат 15 соединен с цилиндрическим элементом 16 и 45 направляется блоками 13 в направляющее отверстие 12. Трамбовка 17 Имеет хвастовик 18 для центровки и бурты

19 для захвата клещами 9. Внутри трамбовки имеется отверстие 20 и амортиэа-5О тор 21.

Машина работает следующим образом.

Трамбовка 17, захваченная клещевым захватом 9, поднята основным кана55 том 5 на требуемую высоту. При этом цилиндрический =)ëåìåíò Iб поднят вспомогательным канатом 15 до соприкосновения с упором II, ностью. Канат 15 пропущен через вертикальный канал 12, Цилиндрический элемент 16 взаимодействует в верхнем положении с упором 11, а в нижнем с роликами 10. Причем расстояние от оси роликов до центра масс цилиндрического элемента в крайнем верхнем положении составляетНдФМ/16С,м, где ускорение свободного падения, м /с; М вЂ” приведенная масса стрелы, кг; С вЂ” приведенная жесткость стре-.. лы, кгс/м. 2 ил.

Клещевой захват 9 выполнен таким образом, что груз, висящий на нем, самоэатягивается, для этого ось поворота клещей несколько смещена по отношению к месту захвата груза.

Сбрасывание осуществляется машинистом путем одновременного включения фрикционных лебедок 4 и 3.

При этом Арикционная лебедка 3 отрегулирована на постоянный тормозной момент (постоянную силу трения F).

Постоянный тормозной момент на лебедке подбирается таким, что он создает постоянную тормозную силу, работа которой на перемещении стрелы из положения ее статического равновесия без .груза в положение равновесия с грузом равнялось бы разности потенциальных энергий стрелы в этих положениях.

При таком тормозном моменте поведение системы следующее. При нагружении стрелы грузом происходит ее деформирование от веса груза и она из положения статического равновесия без груза переходит в положение статического равновесия груженной стрелы.

При этом работа, совершенная грузом, накапливается в виде потенциальной энергии упругих элементов конструкции машины, После отсоединения груза груэоподъемная машина стремится вернуться в положение статического равновесия и выделить эту энергию. Она и будет поглощена постоянной силой трения такой величины, что ее работа на перемещение крюка в статическое равновесие грузоподъемной машины равна потенциальной энергии, накопленной при поднятии груза. Ударник 16 падает на ролики 1О, разводит клещи 9, 163475 и трамбовка 17 отделяется от механизма 6 сбрасывания и начинает свободное падение »а грунт, уплотняя его.

Расстояние Н между цилиндрическим элементом 16 и роликами 10 рассчиты5 вается таким образом, чтобы, когда стрела 2, начавшая движение вверх под действием сил упругости стреловых канатов после заторможенного сбро- 10 са трамбовки 17, окажется в верхней точке своего подъема, т.е. в положении своего статического равновесия беэ груза, цилиндрический элемент 16 вошел во взаимодействие с ролика- 15 ми 10.

Вес цилиндрического элемента 16 рассчитывается таким обарзом, чтобы сила, разводящая ролики 10, могла преодоле.ть трение, возникающее на по- 20 верхностях контакта буртов 19 захвата хвостовика 18 груза, Величину силы трения можно регулировать разными способами (например, наклонная поверхность захвата, выполнив ее в виде по- 25 верхности качения, и др ° способами), Цилиндрический элемент 16, разведя ролики 10, проходит сквозь них и, так как он обладает начальной скоростью, входит в отверстие 20, соприка- 30 сается с амортизатором 21, который погашает удар по трамбовке 17 и вместе с ней и канатом 15 падает на грунт.

При одновременном включении фрикционных лебедок 4 и 3 на канат воздей- 3 ствует постоянная сила трения Г и груз летит с ускорением Ы, которое не равно ga.

Ударник начинает свободное падение с ускорением g (так как лебедка 4 не 40 тормозится). При этом его скорость выше скорости грузя, и ударник совершает движение относительно трубы 7.

Пролетев расчетно» расстояние Н, цилиндрический элемепт 16 воздействует на ролики 10.

После падения трамбовки 17 с цилиндрическим элементом 16 на грунт вспомогательный канат 15, проходящий через направляющее отверстие 12, лебедкой 4 натягивается и служит для наводки механизма 6 сбрасывания на хвостовик 1Ч трамбовки.

Таким образом, цилиндрический элемент 16 со вспомогательным канатом

15 совмещают дне функции: служат для расстыковки груза с механизмом 6 сбрасывания и для автоматической наводки (центровки ) механизма сбрасыва8

6 ния на трамбовку 17 при его подъеме с грунта.

Далее машинист, растормаживая лебедки 3, опускает механизм 6 сбрасывания по канату на трамбовку Г7. Конический колпак 14 фиксируется на хвостовике 18, а клещевой захват 9 захватывает груз за бурты 19.

Цилиндрический элемент 16 лебедкой 4 поднимается иэ отверстия 20, проходит между роликами 10, разведя захваты 9, которые после прохождения цилиндрического элемента 16 снова захватывают груз.

Затем с помощью обеих лебедок 3 и .4 трамбовка и цилиндрический элемент 16 поднимаются на требуемую высоту сбрасывания.

Далее цикл повторяется.

Предложенная машина проста в изготовлении благодаря простоте конструкции груза, и обеспечивает автоматический захват груза механизмом стыковки при подъеме его с грунта.

Формула и з о б р е т е н и я

Машина для динамического уплотнения грунтов, содержащая базовую машину со стрелой, механизм подъема, механизм захвата, состоящий из обращенных навстречу друг другу зацепами рычагов с выступами, механизм расстыковки, выполненный в виде расположенных над выступами цилиндрического элемента с нижней конической поверхностью.и трамбовки с хвостовиком, отличающаяся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок на базовую машину, она снабжена лебедкой, на конце каната которой закреплен цилиндрический элемент, подвешенной на канате механизма подъема направляющей трубой, выполненной в верхней части с упором для цилиндрического элемента, имеющим сквозное вертикальное отверстие, а в нижней части — с окнами, рычаги механизма захвата шарнирно закреплены на наружной поверхности трубы с размещением их выступов в ее окнах, причем расстояние Н от оси роликов до центра масс цилиндрического элемента в крайнем верхнем положении составляет

1634758

M — приведенная масса стрелы, кг;

С вЂ” приве, денная жесткость стреl лы, кгсу м, цЪ И

16С где g — ускорение свободного падения, м /с; г

@ 2 f

Составитель О. шишова

Редактор М. Бандура Техред А.Кравчук Корректор И.Муска

Заказ 735 Тираж 402 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по йзобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул . Гагарина, 101