Патент ссср 163481

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОХЕИСАЯИЕ

И 3 О Б РЕТЕН ИМ. к лвтотскомт свилктклвствт

Со1оа Со11 Т х

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

1 от

21с, 46:о

42m, 14ва

МПК

G 061

В 23р

Н 02р № 163481

Заявлено 08.V1.1962 (№ 781780/26-24) Опубликовано 22.И.1964 г, Бюллетень ¹ 12

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО hEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

М. Ф. Кареев

ЦИФРОВАЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

Известная цифровая следящая система для управления силовыми приводами содержит блок приема чисел, кодовый диск, укрепленный на валу шагового двигателя, считывающую схему, блок бессумматорного сравнения чисел и блок управления шаговым двигателем.

Предложенная следящая система отличается тем, что в ней применен генератор качающейся частоты, выход которого через считывающую схему и блок бессумматорного сравнения соединен с блоком управления шаговым двигателем. Кодовый диск выполнен с обычной двоичной шкалой, и съем кода с диска синхронизован с движением шагового двигателя.

Такое выполнение следящей системы позволяет упростить ее.

На чертеже изображена блок-схема описываемой следящей системы.

Следящая система используется для вращения сельсина-датчика силового следящего привода упора делительных ножниц в системе безостаточного деления штанг для прокатных станов.

Код числа, выдаваемый цифровой вычислительной машиной (на чертеже не указана), подается в блок приема чисел БПЧ и запоминается в нем на весь элементарный рабочий цикл. В кодовом диске КД с обычной двоичной шкалой образуется код, соответствующей углу поворота вала шагового двигателя ШД.

При срабатывании соответствующих реле

Подписная группа № 104 блока БПЧ включается генератор-ТР< качающейся частоты, который выдает импульсы на формирователь Ф1 с частотой, возрастающей от 12 до 50 гц.

Сформированный в формирователе Ф1 импульс передним фронтом ставит триггеры

Т,— Т,в в положение «0», а задним фронтом запускает цепочку последовательно соединенных формирователей Ф2 — Ф„.

При наличии «1» с каждого разряда кодового диска КД непрерывно поступают импульсы на триггеры T> — T». К моменту запуска цепочки формирователей Ф вЂ” Фта на триггерах Тт — T» устанавливается код, соответствующий коду, образовавшемуся на кодовом диске КД. Импульсы от каждого из формирователей Ф» — Ф1а последовательно через равные интервалы времени поступают через усилители У< — Уq> на вентили Вт — В1, управляемые триггерами Тт — T», и на вентили В1x — Вт,2, управляемые реле блока приема чисел.

Считываемая информация поразрядно, начиная с младшего разряда, выдается в блок

ББС бессумматорного сравнения.

Блок ББС состоит из формирователей

Ф14 — Фт7, усилителей Утв — У<.-, триггеров

Ттз — Т1в и схем совпадения Ст — С . Сравнение чисел производится с помощью схем

Ст и Св совпадения, управляемых триггерами

Тд и Т 4 соответственно. Результат сравнения каждого разряда выдается на один из входов триггеров Т,.- и Т«в зависимости от зна