Патент ссср 163486

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11ИААИСТИ еСа Х

РЕСП У БЛИ К

ОПИСА.НИЕ ЗОВ РЕТЕНИ;Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 163486

Класс

53/ 1З,o

МПК

А 23о

Заявлено I I.I V.1963 (№ 830253/26-13) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЪ|ТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 22.VI.1964. Бюллетень ¹ 12

Подписка» грунин ЛЬ 263

Я. Ь. Шенкер, А. М. Иванова и T. А. Данилова

ЯСПОСОЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЬИВНЫХ МАСС „-;-,Д 1;:,.ЫЫ

ДЛЯ ПАСТИЛЬ1 И ЗЕФИРА .- - Р-:.,.ò -t(1 до 40 — 45"С, в нее вводят белок, эссенцию, кислоту и краску.

С внедрением предлагаемого способа процесс не только упрощается, но и ускоряется.

По этому способу можно получать массу для пастилы и зефира со сниженным (против обычного) процентом влажности, что будет в свою очередь способствовать ускорению процесса сушки продукции.

Предмет изобретения

Известен способ приготовления сбивных масс для пастилы и зефира на основе фруктового теста с добавлением агара путем приготовления сахаро-яблочной смеси, взбивания ее с белком, добавления предварительно уварен oro агаро-сахаро-паточного сиропа и неоохо;l,èìûx компонентов с последующим вымешиванием массы до полной ее готовности.

Процссс приготовления сбш1ных масс по предлагаемому способу проще, чем по известному. Достигается это тем, что агар растворяют непосредствен1о во фруктовом тесте.

Способ состоит в следующем.

В фруктовое тесто вводят агар, полученную смесь нагревают до 75 — 80 С и перемешивают до полного растворения агара. После этого нагревание прекращают и вводят положенное по рецептуре количество сахара н патоки. Как только температура смеси понизится

Способ приготовления сбнвных масс для пастилы и зефира на основе фруктового теста с добавлением агара путем растворения его при нагревании н взбивания массы, о тличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, агар растворяют непосредственнно во фруктовом тесте.