Патент ссср 163488

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р:д ЯБН цц: (СОЯ HAAHCTH×ÅÑÕÈÕ

РЕС1.:УБАИК

QHNCAH N Е

КЗОБРЕТЕНИ Н

K АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕАЬСТВУ

Л 163488

Клас а 33

МПК

6 03b

Заявлено 16.VIII.1962 (¹ 791075, 26-10) 0СУААРСТВЕ Н 11 Ы Й кc; »нтвт по ьвлуъм

t 21. .= .=ВТБ".ИЙ И 0 КРЫТМГ1

Опубликовано 22.VI.1964. Бюллетень ¹ 12

Подписная группа Л 162

Л:1,а„

И. С. Голод и А. H. Зайцев

ГРЕЙФЕРНЫЙ МЕХА!4 - IN ДЛЯ 1 -АНСйО. ТИРОВАИИЯ -"""Л11С

КИ НОЛ ЕИт1Ы "ЮЩфф » .

Предмет изобретения

Известны грейферпые механизмы для транспортирования киноленты в кинокопировальпых аппаратах с неподвижными зубьями ксптргрейфера и пульсирующим фильмовым каналом.

Наибольший шаг кадра ленты, транспортируемой этими грейферпыми механизмами, равен шести псрфорацпям.

В описываемом грейферпом механизме качающийся рыч-ã, .осуществ.ля.ющий передвижеп11c зубьев грейфера, связан с качающейся грейферпой рамкой через дополнительный рычаг посредством шарнирного соединения. Благодаря этому стало возмотк-IbI>, прерывистое транспортирование в фильмовом канале копировального аппарата киноленты (нормальной и шпрокофор11атпой) с повышенной высотой кадра, достигающей 10 — 12 перфораций.

EIa чертеже изобрахкена схема такого грейферпого механизма.

Кулачковый вал 1 с зубчатым колесом 2 несет на сеое кулачки 8 и 4 и маховик 5.

Вращательное движение вала при помощи кулачка 8, рамки 6, которая качается па оси

7, пальца 8, помещенного в прорези рамки 6 и укрепле. Ioio на рычаге 9, вала 10, на котором укреплены концы рычагов 9 и 11, а так>ке пальца 12, входящего в камень 18, преобразуется в возвратно-поступательное движение грейферной рамки 14 с зубьями 15 по вертикали вдоль направляющих 16 и 17.

Грейферный механизм для транспортирования киiIоленты с повышенной высотой кадра в кппоксппровальных аппаратах, содержащий

iIåïoäH:Iæitûå зубья контргрейфера и пульсиру1ощнй фильмовый капал, о т л II ч а ю щ и Йс я тем, что, с целью увеличения хода грейфера, в пем качающийся рычаг, осуществляющий передвижение зубьев грейфера, связан с кача ощейся грейферной рамкой через допол 1итель11ый рычаг посредством шарнирного соединения. № 163489 ня во II четверть кольцевой полости гидромотора камеры золотниковой коробки и сообщающаяся с ней полость гидромотора заполняются жидкостью равного давления, а заслонка опускается и разделяет I u Il четверти полости гидромотора.

При переходе поршня в III четверть жидкость перетекает под высоким давлением па соответствующим каналам 8 и трубам 9 и воздействует на заслонку 7, которая, поднимаясь, пропускает поршень из Ш четверти полости в

IV. Далее работа заслонок повторяется, Для снижения давления в полостях 17 и 19 при их соединении с полостью низкого давления (после опускания золотников) установлены шариковые клапаны 20.

Время подъема и опускания каждого золотника не должно превышать времени движения поршня под заслонкой.

Постоянная площадь рабочей поверхности поршня (лопасти) и постоянное давление рабочей жидкости обеспечивают постоянство момента гидромотора.

Описываемый гидромотор может быть использован для привода ведущих колес тракторов, землеройных и других машин.

Предмет изобретения

Ротационный гидромотор, состоящий из статора, ротора с поршнем, золотниковой коробки, кранов и подводящих трубопроводов, отличаюи иися тем, что, с целью обеспечения постоянства момента при неизменном давлении жидкости, его статор снабжен несколькими, в зависимости от числа поршней, золотниковыми коробками, сообщающимися через каналы с кольцевой полостью статора и имеющими подпружиненные заслонки, разделяющие кольцевую полость на камеры высокого и низкого давления и автоматически утапливаемые с одновременным поджатием возвратной пружины давлением жидкости в момент приближения вращающегося поршня, имеющего каналы, соединенные с подводящим и отводящим жидкость трубопроводами.