Патент ссср 163489

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

59е, 1

63с, 34от

МПК

F 05g

В 62d

Заявлено 19 ЧИ1,1960 (¹ 677086)27) Опубликовано 22,Ч!.1964. Бюллетень № 12

ГОСудлРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Е. М. Харитончик

P0TAU,È0HHÛÉ ГИДРОМОТОР

Известны ротационные гидромоторы, состоящие из статора, ротора с поршнем, золотниковой коробки, кранов, а также подводящих трубопроводов. Однако эти гидромоторы не обеспечивают постоянного числа оборотов ротора.

Особенностью предлагаемого ротационного гидромотора является то, что его статор снабжен несколькими, в зависимости от числа поршней, золотниковыми коробками, сообщающимися через каналы с кольцевой полостью статора. Золотниковые коробки содержат подпружиненные заслонки, разделяющие кольцевую полость на камеры высокого и низкого давления. Перемещение подпружиненных заслонок происходит автоматически под давлением жидкости в момент приближения поршня, каналы которого сооощаются с подводящим и отводящим жидкость трубопроводами.

В гидромоторе такой конструкции обеспечивается постоянный момент при неизменном давлении жидкости.

На чертеже схематически изобра>кен описываемый ротационный гидромотор, вид сбоку.

B кольцевой полости гидромотора, образованной статором 1 и ротором 8, вращается поршень (лопасть) 2, жестко связанный с ротором.

На статоре размещены золотниковые коробки 4 и б, включающие автоматически действующие подпружиненные заслонки б и 7, разПодписная группа № 181 деляющие кольцевую полость гидромотора на камеры высокого и низкого давления. Число заслонок должно быть в два раза больше числа поршней, установленных на роторе.

Заслонки перемещаются автоматически давлением жидкости, перетекающей из рабочей полости гидромотора в камеры золотниковых коробок по каналам 8 и трубам 9.

В зависимости от направления вращения ротора рабочая жидкость через краны 10 и

11 направляется в соответствующие трубы 9.

Рабочая жидкость по вращающейся трубе

12, герметически соединенной с подводящей трубой гидросистемы (на чертеже не показана), по каналу 18 в роторе и поршне поступает в рабочую полость гидромотора. Отработанная жидкость по каналу 14 и трубопроводу 1б отводится в магистраль низкого давления гпдросистемы. Под действием перепада давления жидкости, протекающей по каналам 18 и 14, возникает момент, вращающий ротор гидромотора.

После перехода поршня в /четверть рабочей полости гидромотора рабочая жидкость по каналу 8, расположенному в соответствующей четверти, поступает в камеру золотниковой коробки 4. Заслонка б, перемещаясь вверх, с>кимает пружину lб. При этом жидкость из полости 17 по каналу 18 перетекает в рабочую полость низкого давления. После перехода порш№ 163489 ня во 11 четверть кольцевой полости гидромотора камеры золотниковой коробки и сообщающаяся с ней полость гидромотора заполняются жидкостью равного давления, а заслонка опускается и разделяет 1 и ll четверти полости гидромотор а.

При переходе поршня в Ill четверть жидкость перетекает под высоким давлением пв соответствующим каналам 8 и трубам 9 и воздействует на заслонку 7, которая, поднимаясь, пропускает поршень из П1 четверти полости в

1V. Далее работа заслонок повторяется.

Для снижения давления в полостях 17 и 19 при их соединении с полостью низкого давления (после опускания золотников) установлены шариковые клапаны 20.

Время подъема и опускания каждого золотника не должно превышать времени движения поршня под заслонкой.

Постоянная площадь рабочей поверхности поршня (лопасти) и постоянное давление рабочей жидкости обеспечивают постоянство момента гидромотора.

Описываемый гидромотор может быть использован для привода ведущих колес тракторов, землеройных и других машин.

Предмет изобретения

Ротационный гидромотор, состоящий из статора, ротора с поршнем, золотниковой коробки, кранов и подводящих трубопроводов, отличаюи иися тем, что, с целью обеспечения постоянства момента при неизменном давлении жидкости, его статор снабжен несколькими, в зависимости от числа поршней, золотниковыми коробками, сообщающимися через каналы с кольцевой полостью статора и имеющими подпружиненные заслонки, разделяющие кольцевую полость на камеры высокого и низкого давления и автоматически утапливаемые с одновременным поджатием возвратной пружины давлением жидкости в момент приближения вращающегося поршня, имеющего каналы, соединенные с подводящим и отводящим жидкость трубопроводами. № 163489

Составитель М. А. Хесин.Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Кудрявицкан Корректор Т. С. Дрожжина

Поди. к печ. 6.IV.65 г. Формат бум. 60)(90/в Объем 0,27 изд. л.

Заказ 596/5 Тираж 1275 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2