Патент ссср 163490

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 280

М. В. Казаков и Л. В. Коршак

СПОСОБ ТУШЕНИЯ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХС

ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ

Раствор

Показатели

ОП-10 ДБ

ПО-1 ОП-7

300

300 ооо

63

136 280

120

Известен способ тушения легковоспламеняющихся горючих жидкостей пенами с применением в качестве пенообразователей ПО-1 или ПО-6. Однако известные пенообразователи не оказывают эффективного влияния на тушение полярных горючих жидкостей, так как при их действии пена мгновенно разрушается.

Предложен способ тушения легковоспламеняющихся горючих жидкостей пенами, по которому в качестве пенообразователя применяют неионоге нные поверхностно-активные вещества, например ОП-7, ОП-10, ДБ.

Из водных растворов 2 — 4%-ной концентрации неионогенных поверхностно-активных веществ получают пену, которую наносят на холодную и на горящую поверхность спирта.

При нанесении пены, образованной из пенообразователей ПО-1 и ПО-6, на спирт она, коснувшись поверхности, мгновенно разрушается.

Пена же, полученная из растворов неионогенных веществ, удерживается на поверхности спирта длительное время и прекращает его горение. Добавки веществ повышают устойчивость пены в обычных условиях на поверхности полярных жидкостей.

В таблице представлены результаты испытаний неионогенных поверхностно-активных веществ ОП-7, ОП-10 и ДБ при нанесении их на холодную поверхность этилового спирта.

Для сравнения испытания проводили также с пенообразователем ПО-1.

Количество спирта в смз 100

Количество пены в смз 300

Количество жидкости, со-! держащейся в пене, в смз 45

Время разрушения пены в сек (60

Для испытания действия пены, приготовленной из растворов ОП-7, ОП-10, ДБ и для сравнении из раствора ПО-1, этиловый спирт поджигают на площади 0,0314 м-, который горит в течение 30 сек. Затем в течение 3,5 сек на поверхность горящего спирта подают

160 смз пены, что соответствует интенсивности подачи, равной 1,1 л/л - * сек.

Установлено, что ПО-1 — не тушит, а ОП-7, ОП-10 и ДБ тушит горящий спирт.

Предмет изобретения

Способ тушения легковоспламеняющихся горючих жидкостей пенами с применением пенообразователя, отличающийся тем, что. с целью повышения устойчивости пены, а также возможности тушения полярных жидкостей, в качестве пенообразователя используют неионогенные поверхностно-активные вещества, например ОП-7, ОП-10, ДБ.