Устройство для измерений углов между непересекающимися поверхностями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерений углов между внутренними и наружными поверхностями изделий . Целью изобретения является повышение точности и производительности измерений. Устройство состоит из штанги 1 с размещенными на ней фасованными центрирующими оправками 2 и 3, лимба 4, жестко закрепленного на оправке 3. На лимбе 4 нанесена шкала. Перпендикулярно штанге 1 размещена стрелка 6, выполненная в виде двуплечего рычага, плечи которого соединены шарнирно. Одно плечо 7 закреплено перпендикулярно штанге 1 с возможностью перемещения вокруг и вдоль нее. Второе плечо 8 предназначено для взаимодействия с одной из измеряемых поверхностей. Устройство вставляют в полость изделия до фиксации в требуемом сечении посредством оправок 2 и 3. Стрелку 6 перемещают вокруг штанги 1 до упора ее плеча 8 в измеряемую поверхность. По шкале производят отсчет положения стрелки 6, что соответствует взаимному угловому расположению контролируемых поверхностей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. с $ (Л

СОЮЗ СООЕТСИИ!(РЕСПУБЛИН

4 8.1 А 1 (!9! (!!! (51)5 G 01 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

П0 ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4600075/28 (22) 31.10.88 (46) 15.03.91. Бюл. Р 10 (71) Производственное объединение

"Белгородский завод энергетического машиностроения" (72) А.Я.Олейников, В.В.Упадьппев и В.И.Ковалев (53) 55 1 ° 7 17(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 183409, кл, G 01 В 5/24, 1966. (54) УСТРОИСТВО ДПЯ ИЗМЕРЕНИЙ УГЛОВ

МЕЖДУ НЕПЕРЕСЕКЖО!!Ц!МИСЯ ПОВЕРХНОСТЯМИ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерений углов между внутренними и наружными поверхностями изделий. Целью изобретения является повышение точности и производительности измерений. Устройство состоит из штанИзобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерений углов между внутренними и наружными поверхностями изделий, Целью изобретения является повьппение точности и производительности измерений.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг ° 2 — сечение А-А на

4wr. 1, Устройство состоит из штанги 1 с размещенными на ней фасонныии цеитрирувщиии оправками 2 и 3, лимба 4, жестко закрепленного на оправке 3.

2 гн 1 с размещенными на ней фасованными центрирующими оправками 2 и 3, лимба 4, жестко закрепленного на оправке 3. На лимбе 4 нанесена шкала.

Перпендикулярно штанге 1 размещена стрелка 6, выполненная в виде двуплечего рычага, плечи которого соединены шарнирно. Одно плечо 7 закреплено перпендикулярно штанге 1 с воэможностью перемещения вокруг и вдоль нее. Второе плечо 8 предназначено для вэаимодействия с одной иэ измеряемых поверхностей. Устройство вставляют в полость изделия до фиксации в требуемом сечении посредством оправок 2 и 3. Стрелку 6 леремещают вокруг штанги 1 до упора ее плеча 8 в измеряемую поверхность.

По шкале производят отсчет положения стрелки 6, что соответствует взаимному угловому расположению контролируемых поверхностей. 2 э.п. ф-лы, 2 ил.

На лимбе 4 нанесена шкала 5. Перпендикулярно штанге 1 размещена стрелка

6, одно плечо 7 которой закреплено с возможностью перемещения вдоль и вокруг штанги 1, а второе плечо 8 предназначено для взаимодействия с одной из измеряемых поверхностей.

Фасонные оправки 2 и 3 могут быть выполнены пружинящими в плоскости, перпендикулярной оси штанги 1, или в виде калибров-пробок.

Устройство работает следующим образом.

Устройство вставляют в полость изделия до фиксации в требуемом сече1634981 нии посредством оправок 2 .и 3..Стрелку 6 перемещают вокруг штанги 1 до упора плеча 8 в одну из измеряемых поверхностей. По шкале 5 производят отсчет стрелки 6, что соответствует взаимному угловому положению измеряемых поверхностей..1. Устройство для измерений углов

J между непересекающимися поверхностями, содержащее штангу с закрепленными на ней центрирующими элементами, лимбом со шкалой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и производительности измерений, устройство снабжено стрелкой, выполненной в виде двуплечего рычага, плеФю2

Рог.1

Составитель 10 Бугаев

Техред Л.Олийнык Корректор С.Черни й) Редактор Л. Веселовская

Заказ 746 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СС©

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101i

Формула изобретения чи которого соединены шарнирно, одно плечо закреплено перпендикулярно штанге с воэможностью перемещения вокруг и вдоль нее, а второе плечо предназначено для взаимодействия с одной из иэиеряемых поверхностей, центрирующие элементы выполнены в виде фасонных оправок и установлены на штанге: один - с возможностью переиещения вдоль нее, другой — неподвижно, — а лимб жестко закреплен на подвижной фасонной оправке.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что фасонные оправки выполнены пружинящими в плоскости, перпендикулярной оси штанги.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я теи, что фасонные оправки выполнены в виде калибровпробок.