Патент ссср 163505

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л. А. Игнатов

ДВЕРНОЙ И ТОМУ ПОДОБНЫЙ ЗАМОК

Подписная группа № 18б

Известны дверные и тому подобные замки с подпружиненными цугальтами для фиксации ригеля.

В предлагаемом замке, с целью повышения надежности замка против открывания его ключами, имеющими неточные высоты бородок, ригель снабжен двумя механизмами, поворачиваемыми совместно двумя бородками ключа до взаимного замыкания обоих механизмов и последующего перемещения ригеля теми же бородками при открывании замка. Механизмы ригеля включают две надетые на общую ось ригеля собачки, вазпмодействующие с бородками ключа и соединенные с двумя подпружиненными рычагами, контактирующими при встречном поворачивании своими концами для замыкания обоих механизмов.

На фиг. 1 изображен замок, продольный разрез; на фпг. 2 — то же, вид сверху (со снятой с корпуса крышкой); на фиг. 3 — ключ замка; на фиг. 4 — замок, продольный разрез (с замкнутыми механизмами ригеля).

Замок состоит из корпуса 1, снабженного направляющими 2 и 8 для ригеля 4. Последний снабжен осью 5, на которую надеты две собачки б и 7, взаимодействующие соответственно с бородками а и б трубчатого ключа при новорачивании последнего вокруг оси 8, закерпленной на задней стенке корпуса. Собачка б тягой 9 соединена с поворотным на пальце 10 ригеля 4 и подпружиненным ца этой оси рычагом 11, образующими совместно с собачкой б первый механизм ригеля. Собачка 7 взаимодействует с рычагом 12, повторным на пальце 18 ригеля и подпружиненным t a той же оси, образующим совместно с собачкой 7 второй механизм ригеля. При новорачивании ключа вокруг оси 8 рычаг 11 поворачивается на некоторый угол вокруг пальца 10 по часовой стрелке, а рычаг 12 вокруг пальца против часовой стрелки. На свободных концах рычагов 11 и 12 размещены упоры 14 и 15, обращенные навстречу друг другу.

Упоры 14 и 15 при контактировании замыкают оба механизма ригеля, что обеспечивает возможность перемещения ригеля бородками а и б ключа при открывании замка.

Контактирование упоров, замыкающих взаимно оба механизма, возможно только тогда, когда высоты бородок а и б ключа соответстгуют размерам обоих механизмов ригеля.

Если высоты этих бородок не соответствуют данному замку, т. е. неточны, то упоры 14 и

15 рычагов 11 и 12 не встретятся, и собачки б н 7 только повернутся относительно ригеля, не передвинув его.

Для фиксации ригеля за его штифт lб в крайних положениях (закрытия и открытия) замок снабжен двумя пружинящими цугальтами 17, поворотными на оси 18 корпуса. Цу№ 163505

Фиг. 8 гальты прижимаются к ригелю сверху V-образно согнутыми пружинами 19, поворотными вокруг оси 20 корпуса. Ключ для взаимодействия с цугальтами 17 снабжен бородками г и д, отделенными холостой перемычкой s от бородок б и а.

Для запирания замка предназначена ползушка 21, поперечная к длине ригеля, надетая двумя прорезями на его штифты 22, 23 и оттягиваемая вниз пружиной 24. С этой ползушкой взаимодействует бородка а ключа при его поворачивании по часовой стрелке, Собачки б и 7 имеют сбоку отростки ?5 и

26, опирающиеся на штифт 27 корпуса после открытия замка, т. е. при задвинутом в корпус ригеле 4, с той целью, чтобы собачки не препятствовали свободному поворачиванию ключа до взаимодействия его бородки с ползушкой 21.

Пружина 28 нажимает на ригель сверху с помощью винта 29.

Предмет изобретения . Дверной и тому подобный замок с подпружиненными цугальтами для фиксации ригеля, отличающийся тем, что с целью повышения надежности замка против открывания его ключами, имеющими неточные высоты бородок, ригель снабжен двумя механизмами. поворачиваемыми совместно двумя бородками ключа до взаимного замыкания обоих våõàíèçìîâ и последующего перемещения ригеля теми же бородками при открывании замка.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что механизмы ригеля включают две надетые на общую ось ригеля собачки, взаимодействую дие с бородками ключа и соединенные с двумя подпружиненными рычагами, контактирующими при встречном поворачивании своими концами для замыкания обоих механизмов. № 163505 (Риг.

Риг /

Составитель Н. А. Бородин

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. Кудрявицкая

Корректор Маркова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 23 VII — 64 г. Формат бум. 60 X 901/s Объем 0,27 изд. л

Заказ 1667/18 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственногс комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.