Патент ссср 163514

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COll ИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЭОБ РЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 163514

Класс

78с, 17

78е, 1

Ф

I»:-МПК

С ЮВЬ

С OGc

Заявлено 20.V.1963 (№ 837083/40-23) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22Л 1.1964. Бюллетень № 12

Подписная группа № 92

И. Т. Колесниченко, Ю. С. Мец, С. А. Запара, H. Л. Балута и А. A. Терещенко

СПОСОБ ЗАРЯ)КАНИЯ БУРОВЫХ СКВА?КИН С ФОРМОЗЕ!ДАНИЕ%

ЗАРЯДА ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ СЬ|ПУЧИХ ВЗРЬ1ВЧАТЫХ

КОМПОНЕНТОВ

Способ заряжания буровых скважин и формования зарядов из сыпучих взрывчатых веществ, преимущественно при открытых разраоотках горных пород методом скважипных взрывов, известен.

По своему геологическому строению (прочности, обводненности и т. п.) горные породы крайне разнообразны, и для их рациональной разработки методом скважинпых взрывов заводы изготовляют большой ассортимент

pçðûâ÷àòûõ составов, обладающих различными физическими н взрывными свойствами, iiaпример изготовляют много марок аммонитов, динамонов и других порошкообразных взрывчатых составов.

Предлагается способ заряжания буровых скважин с одновременным формовапием заряда из отдельных (несмешанных) сыпучих взрывчатых компонентов, например из гранулированных аммиачной селитры и тротила.

Этот способ позволяет при наличии на местах разработки (на карьерах) нескольких взрывчатых веществ, например тротила и селитры, получать смеси ВВ с заданным процентнь!м соотношением компонентов в процессе заряжания скважин (блоков) и формовать заряды рациональной структуры, применительно к конкретному геологическому строению взрываемой породы.

Перед взрыванием крепкой обеспечения равномерного ее подготовленной сква?кипе, например, глубиной ile менее 10 л! и диаметром пе менее

150 л!л в процессе заряжания заряд формируют следующим образом. На дпо скважины

II «перебур» помещают тротил с боевиком из мощного БВ (400 — 500 г) на детонирующем шнуре, за!еп! заполняют скваж!!1й коъ !понентами, располагая пх по высоте заряда послойно или в виде смеси с постепенны;I уменьшением содер?кания тротила в заряде or

100 iо 10 /о н соответственным увеличением )3 пем содержания селитры.

Процентное соотношение компонентов з смеси, направляемой в скважину, регулируется смесительной воронкой (бупкером), ра;деленной на секторы для вмещения компонентов заряда и имеющей подвижную заслонку.

1-1а расстоянии около 1 л! от верхнего уровня заряда в нем располагают второй боевик (детонатор) и вставляют забойку. а нити детонирующего шнура от боевиков подсоединяют к взрывной магистрали.

При заряжании этим способом сухих буровых скважин в смесь из взрывчатых компонентов, включающую селитру, предлагается вводить добавку воды в количестве до 15о!и по отношению к весу заряда, при этом образуется водонаполненное взрывчатое вещество и повышается плотность и мощность заряда.

На фиг. 1 н 2 изображены сформова из отдельных компонентов заряды в продольМо 163514 пом разрезе; па фиг. 3 — смесительная воронка (бункер) в продольном разрезе; на фиг. 4 — заряды в продольном разрезе, сформованные с воздушными промежутками ч скважинах направленного (наклонного) бурения; на фиг. 5 — заряд в продольном разрезе, сформованный в скважине с кумулятивными воронками и воздушными промежутками: на фиг. 6 — кумулятивный заряд в продольном разрезе, ударная волна взрыва направлена вниз по оси заряда; на фиг. 7— то же, ударная волна взрыва направлена в сторону по горизонтали; па фиг. 8 — то же, ударные волны взрыва направлены навстречу друг другу; на фиг. 9 — то же, ударная волна взрыва направлена как вниз по оси заряда, так и по горизонтали в противоположные стороны.

На дно 1 скважины помещают мощное взрывчатое вещество (тротил) 2, верхний боевик (детонатор) 8, нижний промежуточный боевик 4, нить дегонирующего шнура 5, взрывчатую смесь б, забойку 7 из инертного материала. Воздушный промежуток 8, являющийся компенсатором, снижает пиковое давление продуктов взрыва заряда и увеличивает время воздействия их на разрушаемую породу.

Смесительная воронка 9 (см. фиг. 3) разделена на секторы 10 и имеет регулирующую подвижную заслонку (шибер) 11, смесительный шланг 12 и задвижку 18. Для удобства заряжания смесительную воронку можно устанавливать на автомобиле (самоходном агрегате), служащем для перевозки взрывчатых веществ из складов к месту заряжания буровых скважин.

Для взрывания горной породы, имеющей по высоте скважины смешанное геологическое строение по крепости, сопротивляемости, обводненности, с целью обеспечения равномерного ее дробления по высоте уступа, в процессе формования заряда в скважине предлагается вводить добавки, повышающие мощность и чувствительность заряда или снижающие его мошпость, вводить добавку инертных веществ: песка, буровой мелочи, шлама, шлака и других сыпучих или жидких веществ, а также формовать в скважинах заряды с одним или несколькими воздушными промежутками и кумулятивными воронками, изготовленными, например, из металлов, сплавов и т, п., направляющими ударную волну взрыва и повышающими передачу детонации. в заряде.

Заряды, сформованные с воздушными промежутками в скважинах направленного (HBклонного) бурения, включают следующие элементы: нижнюю часть заряда 14 из мощного ВВ, среднюю и верхнюю части заряда

15 из взрывчатой смеси, верхний боевик (детонатор) 8, промежуточные боевики 1б, нити детонирующего шнура 5, воздушные промежутки 8, забойку 7.

Заряд, сформованный в скважине, с кумулятивными воронками и воздушными промежутками имеет следующее расположение элементов: нижняя часть заряда 14 из мощного ВВ, средняя и верхняя части заряда

15 из смеси компонентов, верхний боевик (детонатор) 3, промежугочные боевики 16, нить детонирующего шнура 5, воздушные промежутки 8, забойка 7, кумулятивные воронки 17.

Способ заряжания буровых скважин в равной мере применим и для заряжания взрывных колодцев, камер, шпуров, и для наполнения ВВ оболочек взрывных изделий (боеприпасов) с одновременным формовакием в пих кумулятивных зарядов рациональной структуры с действием ударной волны в заданном направлении. Составные элементы этих зарядов с направлением ударной волны взрыва вниз по оси заряда и в сторону по горизонтали обозначены цифрами: взрывчатое вещество заряда 14, кумулятивные воронки 17, боевики (детонаторы) 3, пить детонирующего шнура 5, воздушные промежутки 8, забойка 7. Кумулятивный заряд, ударные волны взрыва которого направлены навстречу друг другу, служит для получения местного высокого давления. Заряд 14 из взрывчатого вещества сформован в корпусе 18 с герметичной крышкой 19, кумулятивные воронки (конусы) 17 в нем совмещены своими основаниями, Заряд приводится в действие при помощи двух боевиков (детонаторов) 8, расположенных в противоположных концах заряда и инициируемых одновременно.

В кумулятивных зарядах целевого назначения ударная волна взрыва направлена как вниз по оси заряда, так и по горизонтали в противоположные стороны. Заряд 14 сформован в конусном корпусе 18 с расположением кумулятивной воронки 17 выемкой вниз по оси заряда и двух воронок 20 с направлением кумулятивных выемок в противоположные стороны от его оси. Заряд приводится в действие при помощи двух боевиков (детонаторов) 8, расположенных один в вершине заряда, а другой в его центре, примерно на равном расстоянии от вершин трех кумулятивных воронок; оба боевика подрываются одновременно известными средства ми инициирования ВВ.

Способ заряжания буровых скважин с формованием заряда из отдельных сыпучих взрывчатых компонентов является наиболее простым и позволяет более полно использо№ 163514 б У

Фиг 1 1 иг2

Фиг 3 вать энергию взрывчатых вещсств и повысить эффективность взрывных работ. Он обеспечивает получение зарядов в сква>кинах, камерах, в оболочках взрывных изде;пгй (боеприпасах и т. п.) заданной структуры с рациональным соотношением в FIHx отдельных взрывчатых сыпучих компонентов, применительно к конкретному назначению взрыва, а также резко снижает затраты на предварительную подготовку ВВ, на их измельчение, смешивание, сушку и транспортировку. Этот способ может найти широкое применение в черной и цветной металлургии, строительной индустрии, а также при сооружении каналов, водоемов, сейсморазведочных и других работах.

Предмет изобретения 1. Способ заря>кания буровых скважин с формованием заряда из о гдельных сыпучих взрывчатых компонентов, например из аммиачной селитры и тротила, о т л и ч а ю щ и йс H тем, что, с целью более IIQ liIQ< о HcIIoJlh30вания энергии взрывчатого вещества и равномерного дробления горной породы по высоте уступа при скважипном взрывании крепких пород на открытых разработках, на дно скважины, например, глубиной не менее

10 л и диаметром не менее 150 лл в «перебур» помещают тротил с боевиком из мощного ВВ на детоннрующсм шнуре, затем заполняют скважину компонентами, располагая их в заряде послойно или в виде смеси с постспенным уменьшением содер>кания тротила в заряде от 100 до 10%, и располагают гторой боевик на расстоянии около 1 л от верхнего уровня заряда, после этого вставляют забойку и нити детонирующего шнура от боевиков подсоединяют к взрывной магистрали.

2. Способ заря>кания буровых скважин по п. 1. о тл ич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения плотности и мощности заряда при заряжании сухих скважин, в смесь из взрывчатых компонентов, включающую селитру, вводят добавку воды в количестве до

15% от веса заряда, образующую водонаполнснное взрывчатос вещсство. № 163514 ьУи2 ь

Фиг 5

20 Ю

Puz. 8 Фиг. Я

Фыг. 7

Фиг.b

Составитель М. С. Парфенов

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Г. Ласточкина

Подп. к печ. 2l;X — 61 г. Формат бум. 60 90 /з Объем 0,35 нзд. л

Зак. 2538,14 Тира>к 475 Цена 5 коп

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР.

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

17

У

17