Патент ссср 163527

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С011 Ал СТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 163527

Класс

81е, 82вч

МПК

В 65g

Заявлено 20.1Ч.1963 (¹ 832236/27-11) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 22.VI.1964. Бюллетень № 12

УДК

I ,. ° >,,1 ч ., 11Г" 1

Г. С. Шичков

l PAHCllOPTHblA РОТОР

Известны транспортные роторы для передачи изделий между смежными рабочими роторами, имеющими разные окружные скорости, выполненные в виде клещевых захватов, поворотных вокруг вертикальной оси посредством приводного барабана.

Отличие предложенного ропора от извест1;ых заключается в том, что его приводной барабан снабжен ползунами по числу клещевых захватов, которые несут в нижней части ролики, перемещающиеся по неподвижному круговому копиру, а в верхней части — сухари, взаимодействующие с наклонными копирами. Последние соединены с клещевыми захватами, корпуса которых выполнены в виде полуцилиндров, расположенных соосно и свободно установленных на вертикальной оси.

Такая конструкция ротора обеспечивает возможность изменения окружной скорости клещевых захватов.

На фиг. 1 дан общий вид ротора с частичным разрезом; на фиг. 2 — вертикальный разрез ротора; на фиг. 3 — его вид в плане.

Транспортный ротор для передачи изделий между смежными рабочими роторами, имеюшими разные окружные скорости, выполнен в виде клещевых захватов 1, поворотных вокруг вертикальной оси посредством приводного барабана 2. Приводной барабан снабжен ползунами 8 по числу клещевых захватов. В нижней части ползуны несут ролики 4, которые перемешаются по неподвижному круговому копиру 5. В верхней части ползуны несут сухари б, которые перемещаПодписная гру гпа № 212

: чъ .ччь ются по копирам 7, соединенным с клещевыми захватами.

Корпуса клещевых захватов выполнены в виде полуцилиHäðов 8 и расположены соосно. Кроме того, они свободно установлены на вертикальной оси на подшипниках 9.

В местах приема и выдачи изделий в раоочие роторы круговой копир 5 имеет участок подъема или спуска, в остальных же местах — горизонтальные участки. При прохождении ролика 4 ползуна по горизонтальному участку копира клещевой захват имеет только транспортную скорость. При подходе клещевого захвата к месту передачи или приема изделий ролик, например, накатывается на участок подъема копира 5. При этом ползун 8 начинает подниматься. Одновремен10 начинает подниматься и сухарь б по наклонному пазу копира 7. Следовательно, сухарь при вертикальном перемещении заставляет копир 7 перемещаться вправо или влево.

А так как этот копир жестко связан со свободно вращающимся вокруг вертикальной оси клещевым захватом, то последний также получает перемещение вправо или влево, т. е. клсщевой захват получает дополнительную окружную скорость для выравнивания основной транспортной окружной скорости и окружной скорости рабочего ротора 10.

Предмет изобретения

Транспортный ротор для передачи изделий между смежными рабочими роторами, имеющими разные окружные скорости, выло иМ 63527 ненный в виде клещевых захватов, поворотных вокруг вертикальной оси посредством приводного барабана, отличающийся тем, что, с целью обеспечения изменения окружной скорости клещевых захватов, приводной барабан снабжен ползунами по числу клещевых захватов, несущими в своей нижней части ролики, перемещающиеся по неподвижному круговому копиру, а в верхней части — сухари, взаимодействующие с наклонными копирами, соединенными с клещевыми захватами, корпуса которых выполнены в виде полуцилиндров, расположенных соосно и свободно установленных на вертикальной оси.

Составитель H. А. Дубовик

Редактор Л. В. Калашникова Техрсд А. А, Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Г1одп. к печ. 3/VII — 64 г. Формат бум. 60+90 /в Объем 0,24 пзд. л.

Заказ 1541/16 Тираж 1025 Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2