Патент ссср 163534

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЯКЯ@ Г,т-;

Заявитель

g .

Ъ

Государственный союзный институт по проенти рованию предприятий " горнохимической промышленности и Всесоюзный научно-исследовательский институт галургии

Авторы изобретения

Ю. Я. Каганович, А. Г. Злобинский, Е. М. Лядник, В. Е. Шипов, H. Н. Дронин, В. С. Артемов, Л. Г. Уликовский и В. В. Юдин

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны установки для сушки сыпучих материалов в кипящем слое, содержащие топку, примыкающую к камере, оборудованной газораспределительной решеткой, загрузочным и разгрузочным устройствами.

Предложенная установка отличается от известных тем, что загрузочное устройство выполнено в виде щеточного или лопастного забрасывателя, снабженного соплами для подачи холодного воздуха под забрасыватель и создающего завесу из влажного материала под кипящим слоем. Кроме того, в установке применен дымосос для создания в сушильной камере вакуума.

Такое выполнение установки интенсифицирует процесс сушки, уменьшает унос высушиваемого материала. Рабочие органы забрасывателя охаждаются наружным воздухом, подача которого регулируется.

На чертеже схематично изображена предложенная установка.

Установка содержит расширяющуюся кверху камеру 1, оборудованную газораспределительной решеткой 2, загрузочное устройство 8 с регулируемым числом оборотов, обеспечивающее рассредоточенную загрузку материала и снабженное соплами 4 для подачи холодного воздуха с тем, чтобы создать завесу из влажного материала над кипящим слоем, которая уменьшает унос высушиваемого материала из слоя.

Для непрерывной выгрузки сухого материала камера снабжена разгрузочным устройством 6.

Установка оборудована также топкой 6, расположенной в нижней части камеры по ее периферии и примыкающей к подрешеточному объему 7, отделенному от топки перегорсдкой 8, предохраняющей газораспределительную решетку от перегрева. Для этой же цели предусмотрены воздуховоды 9 для подачи холодного воздуха в полые балки 10, поддерживающие решетку 2. Топка снабжена форсунками 11 для сжигания жидкого или газообразного топлива. Для получения топочных газов требуемой температуры в конце топки установлены сопла 12, подающие холодный воздух. № 163534

Предмет изобретения

Составитель Е. Григорян

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор О, Б, Тюрина

Поди. к печ. 26/Ъ 1 — 64 r. Формат бум. 60X 90 /8 Объем 0,21 изд. л.

Заказ 1666/13 Тираж 1225 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Отработавший теплоноситель выходит из камеры через патрубок 18, расположенный в ее,верхней части.

1. Установка для сушки сыпучих материалов, например солей, кристаллогидратов и рудных концентратов, в кипящем слое, содержащая топку, примыкающую к камере, оборудованной газораспределительной решеткой, загрузочным и разгрузочным устройствами, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и уменьшения уноса высушиваемого материала, загрузочное устройство выполнено в виде щеточного или лопастного забрасывателя, снабженного соплами для подачи холодного воздуха под забрасыватель и создающего над кипящим слоем завесу из влажного материала.

2. В установке по п. 1 применение дымососа для создания вакуума в сушильной камере, с целью подачи регулируемого количества наружного воздуха через рабочие органы забргсывателя для их охлаждения.