Патент ссср 163537

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАГНИ ГОЭЛЕКТРИЧЕСКИИ ПРИВОД БАЛАНСА НАРУЧНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЧАСОВ

Известные наручные электрические часы с приводом баланса, содержащим подвижную систему магнитопровода и две неподвижные плоские катушки, размещенные между полюсами дискообразных постоянных магнитов, потребляют значительное количество электроэнергии и имеют довольно большую высоту узла баланса.

В предлагаемом приводе баланса импульсная катушка разделена на две более тонкие, соедпненные последовательно катушки; при этом баланс выполнен в виде двух крестовин, соединенных магпитопроводной втулкой.

На фиг. представлена схема предлагаемого магннтоэлектрического привода; на фиг. 2 показано расположение полюсов магнитов и пути замыкания магнитных силовых линий.

Система состоит иэ крестообразного баланса 1, двух неподвижных катушек 2 и четырех пар постоянных магнитов 3. На втулку 4 запрессованы две крестовины 5 и 6 таким образом, что их ветви располагаются одна над другой.

Верхняя крестовина 5 имеет дополнительные выступы 7, на ободе которых размещены винты 8 для регулировки периода колебания баланса. Обе крестовины н втулка выполнены ,из магнитомягкого материала, например арм ко. Уравновешивание баланса производится засверловкой нижней крестовины 6. Постоянные магниты закреплены на концах крестовин так, что их разноименные полюсы повернуты друг к другу.

Таким образом, баланс представляет собой симметричный магнитопровод, в котором по, стоянные магниты уравновешивают друг друга, а в формировании импульса участвует вся масса баланса.

Магниты из платинокобальтового сплава можно сделать малой высоты, что вследствие высокой коэрцитивной силы сплава не приведет к нх размагничиванию.

Катушки выполняются с одинаковым числом витков и подключаются к батарейке (на чертеже не п0казана) последовательно.

При замыкании электрической цепи в мо- мент, когда баланс не дошел на некоторый угол до поло>кения статического равновесия, все четыре пары магнитов будут взаимоденствовать с магнитным полем катушек н баланс будет получать импульс до тех пор, пока электрическая цепь не разомкнется. Работа системы рассчитана на подачу одностороннего импульса балансу.

В предлагаемом приводе обе катушки только импульсные. Благодаря разделению импульсной катушки на две болеетонкие уменьшается высота узла баланса и одновременно увеличивается напряженность магнитного поля в рабочем зазоре, а это позволяет снизить средний потребляемый ток или при том же токе получить более сильный импульс, что увеличивает срок службы батарейки в наручных электрических часах.

И р(д Ме изобретения

Фие. Л

Составитель Г. Виноградова

Редактор Н, Г. Копылова Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Подп. к печ. И/1 — 65 r. Формат бум. 60X90 /â Объем 0,2l изд, л.

Эаказ 3!25/2 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Магнитоэлектрический привод баланса наручных электрических часов с подвижной системой магиитопровода и двумя неподвижными плоскими катушками, размещенными между полюсами дискообразных постоянных магнитов, закрепленных на укаэанном магнитоироводс, о т л и ч а lo щ II II с я ТсМ, что, С целью снижения высотного размера узла баланса и повышения экономичности часов впотреблении электроэнергии, баланс выполрен в виде двух симметричных крестовин, соединенных магнитопроводной втулкой, при этом импульсные катушки разнесены на ISO и соединены между собой последовательно.