Патент ссср 163542

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 163542

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1 ИАЛИСТИ ВЕСКИХ

P ЕСПУ БЛИК

Класс

84d, Зтз

МПК

E 021

Заявлено 19.11.1962 (№ 765308/29-14) УДК

621 879 35 (088.8) ГОСУДАРСТВЕКНЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЭОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 12

ЬС1 o,.03tf », 1

Подписная группа № 172

Е. Ф. Колесников, Д. И, Таранов, А. Г. Минчин и Н. Г. Милютин

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ, НАПРИМЕР, РОТОРНОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к рабочему оборудованию, например, роторного экскаватора, которое включает рабочий орган в виде роторного колеса с ковшами, его привод, стрелу, приемный транспортер, направляющие и разгрузочные течки.

Цель изобретения — увеличить угол подхода стрелы к забою. Для этого в предложенной конструкции рабочего оборудования во внутренней полости р отар ного колеса смонтированы барабанные питатели. Применение питателей позволяет приблизить концевой барабан стрелового транспортера к центру ротора и тем самым увеличить угол подхода стрелы к забою.

Ось вращения одного из питателей, осуществляющего сужение потока разрабатываемого грунта, выдаваемого из роторного колеса на приемный транспортер, параллельна оси вращения ротора. Ось вращения второ1о питателя, непосредственно передающего грунт на приемный транспортер, направлена перпендикулярно к оси вращения первого.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема рабочего органа; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид сбоку.

Рабочий орган смонтирован на конце стрелы I, представляющей собой четырехгранную ферму. Бескамерное колесо 2 с ковшами 8 прифланцовывано к валу 4, который вращается в подшипниках 5, расположенных в расточках стрелы.

Планетарный редуктор, приводящий во вращение ротор, состоит из двух частей: правой б и левой 7. Правая часть, включающая электродвигатель, жестко прикреплена к стреле, а левая посажена на консоль вала 4 и своим хвостовиком подвешена к стреле через пружинную подвеску 8.

Преждевременная разгрузка ковшей предупреждается направляющим сектором 9, расположенным внутри колеса 2 н прикрепленным к стреле кронштейнами 10.

Двухбарабапный питатель смонтирован в полости роторного колеса. Барабан 11, ось которого параллельна осп роторного колеса, двух подшипниках крепится к направляющему сектору 9. На консоли вала барабана 11 подвешен приводящий его цилиндрический редуктор с фланцевым электродвигателем 12.

Реактивный момент на редукторе воспринимается дополнительным креплением его к направляющему сектору 9.

Барабан 18 выполнен заодно с валом, который вращается в подшипниках 14, помещенных на направляющем секторе 9. Ось барабана 13 также перпендикулярна оси роторного колеса. Во вращение барабан 18 приводится электродвигателем 15 через конический редуктор 1б, карданную передачу 17 и цилиндрический редуктор 18.

По прохождении направляющего сектора 9 ковши разгружают грунт на барабаны 11 и

13. Барабан 18 перегружает грунт, принятый № 163542 из ковшей и с барабана П, на транспортер

19. Поток грунта направляется течками 20, 21 и 22 и бункером 28.

Предмет изобретения

Рабочее оборудование, например, роторного экскаватора, включающее рабочий орган в виде роторного колеса с ковшами, его привод, стрелу, приемный транспортер, направляющие и разгрузочные течки, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения угла подхода стрелы к забою, во внутренней полости роторного колеса смонтированы барабанные питатели, ось вращения одного из которых, осуществляющего сужение потока разрабатываемого грунта, выдаваемого из роторного колеса на приемный транспортер, параллельна оси вращения ротора, а ось вращения второго, непосредственно передающего грунт на приемный транспортер, направлена перпендикулярно к оси вращения первого. № 163542 фиг J

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. H. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 26/VI — 64 г. Формат бум. 60 )(90 /з Объем 021 изд. л.

Заказ !666/18 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.