Гидропривод, например, экскаватора с телескопической стрелой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА НИЕ

КЗОЬ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X 163543

СОЮЗ COBETCKNX

СО11ИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

840, 328

84d, Зва

МПК

Е 02f

Е 02f

Заявлено 14.Х11,1962 (№ 808885/29-14) УДК

621.879.34

1>21.879,34.06 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAAM иЗОБРетений и ОткРытий

СССР

Опубликовано 22.V1.1954, Бюллетень № 12.11одписная группа № 172

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного- и дорожного машиностроения (.1 Е"С 1

Автор изобретения

Ф. М. Беркович

ГИДРОПРИВОД, НАПРИМЕР, ЭКСКАВАТОРА

С ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ СТРЕЛОЙ

В существующих экскаваторах с телескопической стрегой, включаюших гидроцилиндры подъема, выдви>кения и вращения стрелы, поворота ковша, гидродвига1ель поворота платформы, насосы с приводом от одного двигателя, золотниковые распределители, перепускные и предохранительные клапаны, бак, напорные и сливные трубопроводы, приво.» рабочего оборудования осуществляется от трех насосов. Однако такой привод имеет коэффициент использования мощности приводного двигателя который рассчитан на суммарную мощность трех насосов. При работе одного нз двух рабочих органов двигатель работает с недогрузкой.

B предvo KeHII051 изобретении B напорный трубопровод гидроцилиндра подьсма стрелы включен дополнительный золотник, обеспечивающий подачу рабочей жидкости к гидроцилиндру. выдвижения стрелы при несовмещении этой операции с операцией подъема илн спуска стрелы экскаватора. Это увеличивает скорость выдви>кения стрелы экскаватора за счет более полного использования мощности двигателя привода насосов.

На черте>ке изображена схема п1дропривода экскаватора.

Гидропривод включает п1дроцилнндр 1 п< д.ьема стрелы, п1дроцилнндр 2 выдвижения стрелы, гидроцплипдр 8 вращения стрелы, гпдроцилиндр 4 поворота ковша, гидродвигатель 5 поворота платформы насосы 6, 7, 8, золотниковые распределители 9, 10, ll, перепускпые клапаны 12, И, 14, 15, бак 16, напорные трубопроводы 17, слпвные трубопроводы

18 и дополнительный золотник 19.

Привод рабочих органов осуществляется гидроцилиндрамп 1, 2, 3, 4 и гидродвигателем 5. На линиях гидрокоммуникаций установлены перепускпые клапаны, предназначенные для снятия динамических нагрузок н предохранения внешних коммуникаций от перегрузок. Управление движениями осуществляется золотниковымп распределителями, в которых установлены предохранительные клапаны для предохранения от перегрузок насосов. Рабочая жидкость нагнетается в систему из бака !6, а нз системы сливается в бак через фильтр 20. От насоса 6 через распределитель 9 рабочая жидкость нагнетается в гндроцилнндр 2. При одновременном включении обоих золотников к насосу подключают п1дроцилипдр 1, так как он управляется первым золотником распределителя. № 163543

Предмет изобретения

Составитель К. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Г. Ласточкина

Подп. к печ. 21/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 60)(90 ja Обьем 0,16 пзд. л.

Зак. 2538(i8 Тираж 675 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытии СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

От насоса 7, через распределитель 10 рабочая жидкость нагнетается в гидроцилиндр 2 нли д, Управление первым золотником распределителя 10 и вторым золотником распределителя 9 осуществляется от одной рукоятки выдвижения (втягивания стрелы). Таким образом, при одновременном включении рукояток подъема и выдвижения стрелы каждый рабочий орган приводится от своего насоса, а при включении только рукоятки выдвижения стрелы подключаются оба насоса 6 и ?.

От насоса 8 через распределитель 11 рабочая жидкость нагнетается в гидродвигатель 5 или гидроцилиндр 4 поворота ковша.

Гидропривод, например, экскаватора с телескопической стрелой, включающий гидроцилиндры подъвма, выдвижения и вращения стрелы, поворота ковша, гидродвигатель поворота платформы, насосы с приводом от одного двигателя, золотниковые распределители, перепускные и предохранительные клапаны, бак, напорные и сливные трубопроводы, отл и ч а ю ш, и и с я тем, что, с целью увеличения скорости выдвижения стрелы экскаватора за счет более полного использования мощности двигателя привода насосов, в напорный трубопровод гидроцилиндра подъема стрелы включен дополнительный золотник, обеспечиваюший подачу рабочей жидкости к гидроцилиндру выдвижения стрелы при несовмещении этой операции с операцией подъема или опускания стрелы экскаватора.