Предохранительный) клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l63551

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 47д, 48oz

62с, 15О1

Заявлено 10Х1.1963 г. (№ 839071/40-23) МПК Г 06k

В 64d

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Х11.1964 г. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10.IX.1964 г. УДК

Авторы изобретения: Н. С. Николаев, М. И. Взоров, Л. Я. Переплетчиков и А. С. Романов

Заявитель:

Организация Госкомитета по авиационной технике СССР

ВЫПУСКНОЙ (ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ) КЛАПАН

Ъ

15

Предмет изобретения

Подписная группа № 128

Применяемый в настоящее время способ принудительного. открытия выпускных и предохранительных клапанов герметических кабин летательных аппаратов сводится к сообщению надмембранной полости клапана с атмосферой, в результате чего давление в этой полости уменьшается и он открывается. Для этой цели используются соленоидные клапаны, устанавливаемые на магистрали, соединяющей надмембранную полость с атмосферой. Нарушение герметичности соленоидного клапана или магистрали ведет к произвольному открытию кабинного клапана.

Предлагаемый выпускной (предохранительный) клапан для герметической кабины летательного аппарата, например самолета, отличается тем, что, с целью более надежной разгерметизации кабины, он снабжен устройством принудительного открытия, выполненным в виде «вялой» мембраны с жестким центром и трубкой, входящей в расточку корпуса клапана. «Вялая» мембрана обеспечивает принудительное открытие клапана сжатым воздухом или автоматическое выравнивание давления в кабине, если оно ниже атмосферного.

На чертеже изображена конструкция выпускных (предохранительных) клапанов с устройством принудительного открытия для герметических кабин летательных аппаратов.

Выпускной (предохранительный) клапан состоит из «вялой» мембраны 1 с жестким центром 2, к которому крепится трубка 8, входящая в расточку клапана. «Вялая» мембрана укреплена в разъеме клапана 4, который подвешен на основной рабочей мембране 5 с конусной пружиной б. Сжатый воздух для принудительного открытия выпускного клапана поступает через челночный клапан 7 по трубопроводу 8. Такая конструкция выпускных (предохранительных) клапанов обеспечивает надежную разгерметизацию кабины летательного аппарата.

Выпускной (предохранительный) клапан для герметической кабины летательного аппа20 рата, например самолета, отличающийся тем, что, с целью более надежной разгерметизации кабины, он снабжен устройством принудительного открытия, выполненным в виде

«вялой» мембраны, укрепленной в разъеме

25 клапана, к жесткому центру которой прикреплена трубка, входящая в расточку корпуса клапана, сжатый воздух которой подводится по трубопроводу, содержащему челночный клапан.

Составитель Сперанский

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А, Камышннкова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2153/1 Тираж 975 Формат бум. 60;Х,90 /ц Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2