Устройство для очистки шнекового снаряда
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е l63558
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических республик
Ф+ ъ1
Кл, 5а, 21
Заявлено 30.Х,1962 (№ 801132/22-3) МПК Е 21Ь
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Опубликовано 22ХП.1964 г. Бюллетень № 13
УДК
Дата опубликования описания 7.VIII.1964 r.
Автор изобретения
П. П. Гудков
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ШНЕКОВОГО СНАРЯДА
Подписная группа № 2
В известных устройствах очистка шнеков производится при пропуске вращающейся в обратную сторону шнековой колонны через неподвижное кольцо со скребками. При этом очень трудно соблюдать шаг винтовой резьбы шнеков, так что часто происходит поломка шнеков или обрыв скребков.
В предлагаемом устройстве обеспечивается вращательно-поступательное движение кольца при неподвижном шнековом снаряде. Для этого устройство снабжено катушкой, скрепленной с кольцом и вмещающей несколько витков троса, который проходит через жестко связанные с кожухом катушки ролики и подпружиненную лебедку.
На чертеже схематично изображено устройство для очистки неподвижного шнекового снаряда.
На шнек 1 надевается кольцо 2, имеющее паз, расположенный под углом, равным углу винтовой линии шнека, В паз вставляется пластина 8. Кольцо приводится во вращательное движение катушкой 4, вмещающей несколько витков троса б, который приводится в движение подпружиненной лебедкой б. Трос идет от лебедки через ролик 7, катушку 4, ролики 8, 9 и снова к лебедке.
Устройство работает следующим образом; кольцо с катушкой и роликами 7, 8 опускает ся и надевается на извлекаемый из скважины шнек. Пластина вводится в межвитковое гространство, а шнек поднимается на полную длину штанги. Затем с помощью лебедки приводится во вращение катушка и скрепленное
10 с ней кольцо с пластиной, которые опускаются одновременно. Перемещаясь по межвитковому пространству шнека, пластина очищает
его от породы.
Предмет изобретения
Устройство для очистки шнекового снаряда, включающее кольцо со скребком, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью придания кольцу вращательно-поступательного движения
20 при неподвижном шнековом снаряде, опо снабжено катушкой, скрепленной с кольцом и вмещающей несколько витков троса, который проходит через жестко связанные с кожухом катушки ролики и подпружиненную ле25 6едку.
Составитель В. Орлова
Редактор Н. Т. Белявская Текред А. А. Кудрявицкая Корректор E. Ласточкина
Заказ 1770i 11 Тираж 600 Формат бум. GO;90, 8 Объем 0,13 изд: л, Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр. пр. Ссоова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2