Способ изготовления портланд-цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союз овезсниз 0 Д И С P Н И

Социалистически

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кл. 12m, 5

Зависимое от авторского свидетельства №

Заявлено 06.XII.1960 r. (№ 688143/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 22Х11.1964 r. Бюллетень № 13

МПК С Olf

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Дата опубликования описания 3 VIII.1964 r

Автор изобретения

М. Ф. Малышев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРТЛАНД-ЦЕМЕНТА

Предмет изобретения

Подписная группа № 42

Изобретение касается способов изготовления портланд-цемента с использованием в качестве компонентов сырьевой смеси шламов глиноземного производства, имеющих высокое содержание щелочи, наличие которой в получаемом из них цементном клинкере, как известно, отрицательно сказывается на вяжущих свойствах последнего и, особенно, на долговечности изготовляемого из него бетона.

В настоящее время очистка шламов от щелочей, связанных в комплексные водоперастворимые соединения, требует сложного технологического режима, предусматривающего перевод водонерастворимых соединений в водорастворимые нагреванием их с раствором едкой щелочи.

В предлагаемом способе изготовления портланд-цемента упрощается технология очистки шлама и уменьшается длительность его обработки. Достигается это тем, что в качестве исходного сырья для получения портланд-цемента берут белитовый шлам, содержащий щелочи, преимущественно в виде безводных и гидратированных комплексных соединений алюминатов кальция и натрия.

Белитовый шлам получают при термическом разложении нефелина и использую г после предварительной очистки от связанных в комплексные водонерастворимые соединения щелочей в качестве компонента сырьевой смеси для изготовления портланд-цемента.

Отмытый белитовый шл ам глиноземного производства очищают в мешалке, обрабатыгая его раствором едкого патра (с концентрацией 80 г/л Na O) при температуре 70 — 90 С в течение одного часа.

В результате такой обработки содержание входящих в белитовый шлам в виде безвод10 ных и гидр атированных комплексных соединений алюминатов кальция и натрия снижается с 2,2 — 2,3% в пересчете на Na20 до

1,2 — 1,1%, т. е. в среднем на 40 — 45%, таким образом стоимость попутно извлеченных со15 допродуктов окупит затраты по осуществлению обработки шлама.

Обработанный белитовый шлам промывают и выпаривают из него растворы. Полученный шлам используют в качестве сырья

20 для изготовления цемента.

25 Способ изготовления портланд-цемента с применением в качестве компонентов сырьевой смеси шламов (отходов глиноземного производства), которые очищаются от щелочей, связанных в комплексные водонераство30 римые соединения, путем перевода их в водо1638И

Составитель Л. Карпова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко

Корректор Н. И. Кирилина

Заказ 1777/7 Тираж 525 Формат бум. 60><901>

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, растворимые соединения нагреванием с раствором едкой щелочи, отлич ающийся тем, что, с целью упрощения технологии очистки шлама, в качестве исходного сырья берут белитовый шлам,, содержащий щелочи преимущественно в виде безводных и гидратированных комплексных соединений алюминатов кальция и натрия.