Формирователь секторной струи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

изооретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано в водоподающих системах орошения для обеспечения равномерного полива Цель упрощение конструкции. Для этого в формирователе секторной струи стенки подвода образованы плоскостью, перпендикулярной оси выходного отверстия и прилегающей в ней по сторонам от выходного отверстия вогнутой поверхностью, часть которой выполнена примыкающей к выходному отверстию и ориентирована вдоль его оси В результате взаимодействия обеих частей потока за пределами отверстия формируется направленная наклонно вниз секторная струя. 6 ил.

СОЮЭ CCIBf=.1СКИХ

СОЦИЛЛИСТИНЕ-СКИХ

РЕСПУЬЛИК (5II5 В 05 В 1/04

ГОСУДЛРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ пО изоеРетениям и ОткpbITUIHM

ПРИ ГКНТ CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4456110/23-05 (22) 06.07.88 (46) 23.03.91. Бюл N 11 (72) В.И. Кучеренко (53) 66.069.83 (088.8) (56) Патент ФРГ N 1153202, кл, 45 F 25/04, 1961, Формула изобретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ СЕКТОРНОЙ

СТРУИ (57) иэооретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано в водоподающих системах

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может найти применение, в частности, в водоподающих системах орошения для обеспечения равномерного полива.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 изображен формирователь с подводом в виде паза; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с полой стороны; на фиг. 3 — формирователь с подводом в виде патрубка; на фиг. 4— сечение А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — формирователь с подводом, часть которого выполнена в виде криволинейной оболочки: на фиг. 6— вид Б нэ фиг. 5.

Формирователь секторной струи содержит подвод 1 с круглым выходным отверстием

2. Стенки подвода 1 образованы плоскостью

3, перпендикулярной оси выходного отверстия 2, и прилегающей к нем по сторонам от выходного отверстия 2 вогнутой поверхностью 4, часть 5 которой выполнена примыкающей к отверстию 2 и ориентирована вдоль его оси. При этом вогнутая поверх„„5U 1636057 А1 орошения для обеспечения равномерного полива Цель — упрощение конструкции. Для этого в формирователе секторной струи стенки подвода образованы плоскостью, перпендикулярной оси выходного отверстия и прилегающей в ней по сторонам от выходного отверстия вогнутой поверхностью, часть которои выполнена примыкающей к выходному отверстию и ориентирована вдоль его оси. В результате взаимодействия обеих частей потока эа пределами отверстия формируется направленная наклонно вниз секторная струя. 6 ил. ность 4 может быть выполнена цилиндрической (фиг. 1 и 2), цилиндрической замкнутой (фиг. 3 и 4). в виде криволинейной оболочки с внутренней вогнутой поверхностью(фиг, 5 и 6).

Формирователь секторной струи работает следующим образом.

Жидкость проходит по подводу 1 и выдается через отверстие 2. Сходящая с плоскости 3 часть потока ориентируется перпендикулярно оси отверстия 2, а сходящая с участка 5 поверхности 4 часть потока ориентируется вдоль оси отверстия 2. В результате взаимодействия обеих частей потока эа пределами отверстия 2 формируется направленная наклонно вниз секторная струя. Конструкция формирователя с одноканальным подводом проста.

Формирователь секторнои струи с подводом и круглым выходным отверстием, о т1636057

Составитель А.Чэл-Борю

Техред M.Ìîðiåíòçë

Гедактор L,Патрушева Корректор С. Шекмэр

Заказ 777 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГК11Т СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент" Ужгород. Ул Гагарина, 101 л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, стенки подвода образованы плоскостью, перпендикулярной оси выходного отверстия, и прилегэющеи к неи по сторонам от выходного отверстия вогнутой поверхностью, часть которой выполнена примыкающей к выходному QTверстию и ориентирована вдоль его оси.