Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано для распыления вязких сред при нанесении покрытий на бумажное или другое полотно в различных отраслях промышленности . Цель - повышение дисперсности распыляемой жидкости и расширение технологических возможностей за счет регулирования степени дисперсности распыляемой жидкости Для этого форсунка снабжена расположенными в камере закручивания между витками шнека продольными спиральными пластинами с профилем, повторяющим профиль витков шнека. Корпус выполнен с пазами для размещения пластин . Форсунка также снабжена средством для возвратно-поступательного радиального перемещения пластин, выполненным в виде охватывающего корпус кожуха, разделенного на равное числу спиральных пластин число сегментов с эксцентричной внутренней поверхностью, относительно которой торцы спиральных пластин подпружинены . При введении пластин в пространство между витками шнека воздушный поток разделяется на дополнительные каналы с образованием мелких струй, где скорость воздуха достаточно большая. За счет этого на выходе из канала для подачи жидкости повышается эффективность внедрения воздуха в поток жидкости, повышая степень его диспергации. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4486074/05 (22) 22.09.88 (46) 23.03,91. Бюл. М 11 (71) Центральный научно — исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) Л.Б. Ушполь (53) 678,056 (088.8) (56) Пажи Д,Г. и др. Основы техники паспыливания жидкостей. М.: Химия, 1984, с. 171, рис. 7б. (54) ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано для распыления вязких сред при нанесении покрытий на бумажное или другое полотно в различных отраслях промышленности. Цель — повышение дисперсности распыляемой жидкости и расширение технологических возможностей эа счет регулирования степени дисперсности распыИзобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано для распыления вязких сред при нанесении покрытий на бумажное или другое полотно в целлюлозно-бумажной, текстильной, автомобильной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение дисперсности распыляемой жидкости и расширение технологических возможностей эа счет регулирования степени дисперсности рэспыляемой жидкости, На фиг. 1 показана форсунка, разрез; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1.

„.,5U„„1636060 А1 (51)5 В 05 В 1/30, 1/34, 7/10 ляемой жидкости. Для этого форсунка снабжена расположенными в камере закручивания между витками шнека продольными спиральными пластинами с профилем, повторяющим профиль витков шнека. Корпус выполнен с пазами для размещения пластин. Форсунка также снабжена средством для возвратно — поступательного радиального перемещения пластин, выполненным в виде охватывающего корпус кожуха, разделенного на равное числу спиральных пластин число сегментов с эксцентричной внутренней поверхностью. относительно которой торцы спиральных пластин подпружинены, При введении пластин в пространство между витками шнека воздушный поток разделяется на дополнительные каналы с образованием мелких струй, где скорость воздуха достаточно большая. За счет этого на выходе из канала для подачи жидкости повышается эффективность внедрения воздуха в поток жидкости. повышая степень его диспергации. 1 з, и. ф — лы, 2 ил, Форсунка включает канал 1 для подачи жидкости в камеру 2 закручивания воздуха со шнековым завихрителем 3 и продольными спиральными пластинами 4, расположенными между витками эавихрителя 3, с образованием дополнительных каналов 5 для прохода воздуха. При этом профиль спиральных пластин 4 повторяет профиль витков шнека 3.

Спиральные пластины снабжены средством для их введения и выведения иэ пространства между витками, выполнеНным в виде кожуха 6, разделенного нэ соответствующие числу спиральных пластин 4 сег1636060

45 менты 7 с эксцентричной внутренней поверхностью, контактирующей с пластинами 4, каждая иэ которых снабжена жестко с ней связанной пружиной 8, Пластины 4 установлены в соответствующих пазах 9 корпуса 10, охватывающего шнековый завихритель 3.

На выходе из форсунки имеется втулка

11 с кольцевым зазором 12 на выходе воздуха, подаваемого через отверстие 13 в канал 2.

Пружины 8 контактируют с поверхностью втулки 11.

Кожух 6 выполнен с возможностью поворота на величину шага между пластинами

4, для чего во втулке 11 выполнен паз 14 с винтом 15, жестко связанным с кожухом, Для перемещения канала 1 в осевом направлении служит привод 16.

Устройство работает следующим образом.

Вязкая жидкость (например, клей) под небольшим давлением, необходимым для придания ей движения, подается в канал 1.

Сжатый воздух через отверстие 13 подается в канал 2. проходя через витки завихрителя 3, разделяется на потоки и закручивается, При выходе потока клея иэ канала 1 последний смешивается с завихренным воздухом и диспергируется.

Для разделения воздуха на дополнительные потоки служат спиральные пластины 4, которые можно вводить и выводить из промежутков между витками шнека 3. Таким образом, за счет дробления потока воздуха на мелкие струи с последующим их завихрением обеспечивается большая эффективность воздействия этих струй на поток вязкой жидкости за счет уменьшения проходного сечения в каналах завихрителя

3 и, следовательно, увеличения скорости в потоке. При этом с большим усилием струи воздуха внедряются в поток вязкой жидкости на выходе из канала 1, разрушая связи между частицами этой среды, Таким образом повышается степень диспергации среды на выходе.

Величина эксцентриситета поверхностей 7 форсунки равна ходу радиального перемещения спиральных пластин 4, Поворачивая кожух 6, можно вводить или выводить спиральные пластины 4 в промежутке между вИтками завихрителя 3. При повороте кожуха 6 эксцентричные поверхности 7 каждого из секторов воздействуют на торцовые поверхности пластин 4, перемещая их в радиальном направлении до введения в промежутки между витками завихрителя 3, Для выведения пластин 4 кожух 6 поворачивают в обратную сторону, при этом пружины 8 возвращают пластины 4 в исходное положение. Приводом 16 перемещают канал 1 в осевом направлении, регулируя факел распыла, за счет наличия конусной поверхности на конце наружной поверхности канала

1, проходящем через кольцевой зазор 12.

Таким образом кожух 6, непосредственно воздействуя на пластины 4, обеспечивает надежную работу устройства, исключая промежуточные элементы между приводом 16 и спиральными пластинами 4, Формула изобретения

1. Форсунка, содержащая корпус, шнековый завихритель, каналы для подачи воздуха между витками шнека, канал для подачи жидкости и камеру закручивания воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени дисперсности распыляемой жидкости, она снабжена расположенными в камере закручивания между витками шнека продольными спиральными пластинами с профилем, повторяющим профиль витков шнека, при этом корпус выполнен с пазами для размещения пластин.

2. Форсунка по и, 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет возможности регулирования степени дисперсности распыляемой жидкости, она снабжена средством для возвратно — поступательного радиального перемещения пластин, выполненным в виде охватывающего корпус кожуха, разделенного на равное числу спиральных пластин число сегментов с эксцентричной внутренней поверхностью, относительно которой торцы спиральных пластин подпружинены.

1б3бОбо

Составитель А.Лиханов

Редактор С.Патрушева Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Заказ 777 Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101