Способ пневматической регенерации зернистого материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии и оборудованию для регенерации и обогащения формовочных и стержневых песков. Цель - повышение степени очистки и снижение себестоимости регенерированного зернистого материала. Поставленная цель достигается интенсификацией очистки повсрлности зернистого материала от остаточного связуюшгчо путем создания встречных соосных песчано-вогдушных потоков, затопленных в кипящем слое. 1 ил.
С.1 Оз СОВГТСKLIX
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РВСПУВЛИК (51)5 В 22 С 5/00
ГОСУДАРСТВЕН)!ЫЙ КОМИТВ1
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОГКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о с (л)
О
О (21) 4601180/02 (22) 02.11.88 (46) 23.03,91, Бюл. М 11 (71) Центральный научно-исследовательский институт металлургии и материалов (72) М.А.Михеенков и Р,В.Ïoðõóío (53) 621.742.55 (088.8) (5G) Акунов В.IË. Струйные мельницы. M.;
Машиностроение, 1967. с.105.
Заявка Японии 14г 56-17154, кл. В22С5/00, 1981 (54) СПОСОБ Г1 НЕ В МА! ИЧ ЕС;QI1 PL ÃÅ H ÅPÐЦИИ ЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА
Изобретение 0TIIoI:LITGLI к литейному производству, в частности к технологии и оборудованию для регенерации и обогащения формовочных и стержневых песков, Цель изобретения — павы 1ен,le степени очистки и снижение себестоимости регенерированного зернисто о ма гер11ала.
На чертеже представлена установка для реализации способа.
Установка пневматической регенерации содержит рабочую камеру 1 с вентиляционным патрубком 2, воздушную камеру 3, воэдухораспределитечьную решетку 4 с воздухораспределительными колпачками 5, сопла 6, загрузочный 7 LI разгрузочный 8 патрубки и вентилятор 9.
Способ осуществляется следующим образом, Раздробленная и освобожденная от металловключений отработанная смесь загружается в камеру 1 и переводится в ней в псевдоожиженное состояние. Через соос. Ж» 1636109 A1 (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии и оборудованию для регенерации и обогащения формовочных и стержневых песков.
Цель — повышение степени очистки и снижение себесгоимости регенерированного зернистого материала. Поставленная цель достигается интенсификацией очистки поверх locTL1 зернистого материала от остаточного связуюш.. о путем создания встречных гоосных песчано-во-душных потоков, затопле IIII,lx в кипящем слое. 1 ил. ные одно с другим сопла 6 в камеру 1 подается сжатый воздух от отдельного источника. Струи воздуха из сопел 6, воздействуя на псевдоожиженную отработанную смесь, созда от внутри воздушно-песчаной системы встречные потоки, В результате, благодаря активному массопереносу, частицы песка, много ратно соударяясь, эффективно освобождаются от пленок остаточного связующего, которые восходящими воздушными потоками уносятся в астрационную систему. Очllщенllûé песок выгружается через патрубок 8.
Экспериментально установлено, что при переработке предложенным способом песчано-бентонитовых смесей эффективность очистки возрастает ориентировочно на 250/, а при переработке жидких самотвердеющих смесей — в 1,3...1,6 раза, D частности снижаетcR содержание щелочных окислов, Интенсификация очистки поверхности зернистого материала позволяет повысить
1G3G109
Составитель О, Белков
Техред У.Моргентал Корректор В, Гирняк
Редактор А.шандор
Заказ 780 Тираж 404 Подписное
ВНИИПИ Государственно о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 удельную п роизводител ьность предложенного способа путем, например, уменьшения габаритов регенерационных устройств либо снижением времени пребывания загрузки в рабо гей камере.
Реализация изобретения позволяет снизить затраты на свежие формовочные пески, ликвидировать вредные технологические выбросы литейного производства, экономигь производственные площади под регенс рацион; ое оборудование.
<0ормула изобретения
Способ пневматической регенерации зернистого матери:-.ла, включающий дезинтеграцию конгломератов отработанной смеси до состояния песчаной основы, выделение иэ смеси металловключений и недробильных остатков, очистку зерен пес5 ка от остаточного связующего в потоках песчано-воздушной смеси, классификаци б и охлаждение песка, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки и снижения себестоимости регенерирован10 ного зернистого материала, очистку зерен песка от остаточного связующего осуществляют во встречных соосных песчано-воздушных потоках, затопленных в кипящем слое.